Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кроненберг, Станислав Леопольдович

Кроненберг, Станислав Леопольдович

Бизнесмены

польско-русский финансист, брат барона Леопольда Кроненберга и сын банкира и железнодорожного магната Леопольда Кроненберга


Станислав Леопольдович Кроненберг (польск. Stanisaw Leopold Kronenberg, 1846, Варшава — 1894, Варшава) — польско-русский финансист, брат барона Леопольда Кроненберга и сын банкира и железнодорожного магната Леопольда Кроненберга. Доктор философии. Кавалер ордена Почётного легиона.

Биография

Станислав Кроненберг родился в семье банкира и железнодорожного магната Леопольда Кроненберга (1812-1878) и его жены Розалии Лео. Родители происходили из еврейских семей, которые приняли обращение в протестантизм, причем семья отца была кальвинистами. У Станислава был также брат Леопольд. По окончании гимназии в Варшаве Станислав уехал во Францию. В течение двух лет он изучал политическую экономику и финансы, после чего получил в Париже ученую степень доктора философии. Во время франко-прусской войны он участвовал в обороне Парижа. Станислав закончил эту кампанию в звании лейтенанта и получил крест ордена Почетного легиона. После смерти отца - вернулся в Варшаву, и взял на себя управление всеми банковскими и коммерческими предприятиями отца, в том числе и железнодорожными компаниями. Станислав Кроненберг был избран президентом железнодорожных линий Teraspol и Верхней Вислы, директором Венской линии, президентом Банка торговли и директором целого ряда других коммерческих учреждений, а также финансировал издание газет Polska, Новости, и Библиотеки Umiejtnoci Prawnych. Длительный период (1879-1887) финансировал издававшуюся по инициативе А. Краусгара юридическую библиотеку.

У Станислава Кроненберга было две дочери, которые вышли замуж за представителей французской аристократии. Станислав Кроненберг был похоронен рядом со своими родителями и другими членами семьи в фамильном склепе в кальвинистском кладбище Варшавы.

Дело Кроненберга

Станислав Леопольдович был главным фигурантом дела Кроненберга, привлекшего внимание Ф.М.Достоевского. Станислав Кроненберг оказался домашним тираном - он систематически применял физические наказания к своей семилетней дочке или сказать проще - бил её. Процесс широко освещался в прессе, М. Е. Салтыков-Щедрин написал о нем статью «Отрезанный ломоть». Защитник был назначен судом, выбор пал на Владимира Даниловича Спасовича. Его речь на суде вызвала осуждение либеральной части Петербургского общества. Процесс закончился оправдательным приговором.

Труды

  • "Campagne", 1870-71
  • "Quelques Souvenirs et Apprciations d'ex-Officier d'Infanterie", Paris, 1871.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ