Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Круковский, Феликс Антонович

Круковский, Феликс Антонович

Генералы

генерал-майор, бывший наказной атаман Кавказского линейного войска, герой Кавказской войны


Феликс Антонович Круковский (1804, Гродненская губерния — 1852, Урус-Мартан) — генерал-майор, бывший наказной атаман Кавказского линейного войска, герой Кавказской войны.

Биография

Родился в 1804 году в Гродненской губернии, воспитывался в иезуитской коллегии.

8 сентября 1821 года вступил в службу унтер-офицером в лейб-гвардии Подольский кирасирский полк и в 1823 году был произведен в 1-й офицерский чин; в 1829 году в чине поручика был переведен в Татарский уланский полк, по расформировании которого в 1833 году в чине капитана перешёл в Рижский драгунский полк. В 1837 году был произведен в майоры, а в 1839 году назначен командиром Горско-линейного казачьего полка на Кавказе.

В 1840 году Круковский принял участие в усмирении чеченцев, причём особенно отличился в деле при аулах Чемулго и Шеналук, а в бою на р. Фортанге был тяжело ранен. В 1841 году он исходил с полком всю Чечню; в 1842 году, произведенный в подполковники, охранял верхнее течение р. Терек и Малую Кабарду, все время имея стычки с горцами, а в 1843 году принял в командование Хопёрский линейный казачий полк, с 2 сотнями которого он в том же году отбил ночное нападение 4-тысячного скопища горцев на станицу Бекешевскую, рассеял его и тем спас Пятигорск. Чин полковника и орден святого Георгия 4-й степени были наградой Круковскому за этот подвиг, молва о котором прошла по всему Кавказу и сделала имя Круковского славным даже среди горцев, которые слагали о нём песни.

По желанию наместника князя М. С. Воронцова в 1845 году Круковский был назначен командиром Нижегородского драгунского полка. С этим полком он совершил ряд экспедиций в Чечню и Дагестан. Действия его в Гойтинских и Гехинских лесах, на берегу р. Мартана, под Гергебилем, Салтами, Ахты и Мискинджи закрепили боевую репутацию Круковского, а заботы его по устройству полка на новой его стоянке в Чир-Юрте — и репутацию отличного администратора и хозяина.

В 1848 году Круковский был произведен в генерал-майоры и назначен наказным атаманом Кавказского линейного войска. На этом посту отличные боевые и административные качества Круковского проявились в полной мере и заслужили ему благоговейную любовь казаков. В его простом образе жизни «по-казачьи», в простой казачьей одежде они видели уважение к своим обычаям, к ним самим. Так, будучи католиком, Круковский каждое воскресенье вместе с казаками ходил в православную церковь. В 1849—1851 годах он участвовал в качестве начальника отряда, кавалерии в экспедициях за pp. Кубань и Белую.

В январе 1852 года он выступил с отрядом кн. Барятинского в свою последнюю экспедицию к верховьям р. Гойты. 18 января колонна подошла к лесным хуторам близ аула Дуба и укреплению Урус-Мартан. Казаки были высланы вперед, с ними отправился и сам Круковский. Выбив чеченцев из завалов, казаки ворвались в аул и рассыпались по саклям. Опасаясь, что при этих условиях казаки будут перебиты поодиночке, Круковский, сопровождаемый всего лишь 20 казаками и майором Полозовым, подскакал к аулу и, остановившись близ мечети, приказал трубить сбор. В это время из окон мечети грянул залп, которым Круковский был смертельно ранен, а затем из ближайшего оврага выскочили горцы и в шашки бросились на растерявшийся конвой. Ординарец Круковского, казак Толчаинов, пытался было вынести генерала из сечи. «Брось меня и спасайся сам», — успел только сказать Круковский, но Толчаинов не оставил его и был изрублен горцами вместе со всем конвоем и майором Полозовым, Круковский также был добит шашками. Прискакавшие на помощь нижегородцы нашли труп своего бывшего командиpa обобранным донага. Князю Барятинскому удалось за дорогую цену выкупить впоследствии Георгиевский крест и орден святого Станислава 1-й степени, принадлежавшие Круковскому, шашку же и кинжал его Шамиль не согласился уступить ни за какие деньги.

Круковский похоронен в станице Екатериноградской, где на его могиле стоит скромный памятник. «Если бы выбрать из войска тысячу лучших людей, — писал князь Воронцов военному министру, — и у каждого из этих людей взять его лучшие достоинства и качества, то и тогда сумма их не перевесила бы тех качеств, которыми обладал покойный атаман, совершенно незаменимый для нашего Кавказского казачества».

Память

В 1902 году, в 50-ю годовщину смерти Круковского, имя его по Высочайшему повелению было присвоено первому Горско-Моздокскому конному полку Терского казачьего войска, а по инициативе бывшего тогда наказным атаманом этого войска генерал-лейтенанта Толстого на месте гибели Круковского поставлен памятник: большой чугунный крест на пьедестале из белого камня, обтёсанного в виде пирамиды.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ