Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крыжановский, Николай Андреевич

Крыжановский, Николай Андреевич

Генералы

30 октября 1818 - 29 апреля 1888

русский генерал, участник Туркестанских походов, Оренбургский генерал-губернатор Биография


Николай Андреевич Крыжановский (1818—1888) — русский генерал, участник Туркестанских походов, Оренбургский генерал-губернатор

Биография

Родился 30 октября 1818 года в Санкт-Петербурге, окончил артиллерийское училище, выпущен в 1837 году офицером в полевую артиллерию, с оставлением при офицерских классах училища. В 1839 году переведён в Лейб-гвардии 1-ю артиллерийскую бригаду и в том же году назначен помощником военного агента в Берлине. В 1842 году Крыжановский был назначен состоять для особых поручений при начальнике Черноморской береговой линии, участвовал в делах с горцами и за боевые отличия получил несколько наград. В 1850 году Крыжановский назначается штаб-офицером по искусственной части при Киевском арсенале, а с началом Крымской войны — начальником артиллерии Южной армии и за боевые отличия при осаде и взятии Силистрии награждается золотой саблей с надписью «за храбрость» и чином генерал-майора. Когда военные действия на Дунае приостановились, Крыжановский был назначен начальником штаба артиллерии в Крымской армии и принял деятельное участие в обороне Севастополя, во время которой он был сильно контужен, а под ним убита лошадь. По окончании Крымской войны в 1857 году Крыжановский был назначен начальником Михайловского артиллерийского училища и академии, в 1860 году исполнял должность начальника штаба 1-й армии, расположенной в Царстве Польском, а в 1861 году — произведён в генерал-лейтенанты и назначен Варшавским военным генерал-губернатором и заведующим особой канцелярией наместника Его Императорского Величества в Царстве Польском; за отличное исполнение этих трудных и ответственных должностей Крыжановский 22 мая 1862 года был пожалован званием генерал-адъютанта. В 1862 году Крыжановский был произведён в генералы от артиллерии и назначен сперва председателем комиссии по начертанию общих оснований военного и военно-морского судопроизводства и судоустройства, а затем членом военного совета и инспектором военно-учебных заведений, а в 1863 году Крыжановскому было поручено вооружение Кронштадта.

В 1864 году Крыжановский был назначен помощником командующего войсками Виленского военного округа, а в 1866, 9 февраля, занял пост Оренбургского генерал-губернатора и командующего войсками Оренбургского военного округа. Это назначение было полной неожиданностью для чиновников Оренбургской губернии, так как Н. А. Крыжановский был человеком совершенно не знакомым с краем, и никак с ним не связанным. Ходили слухи, что Крыжановский получил эту должность по протекции своего дяди, генерал-адъютанта Александра Павловича Безака, киевского генерал-губернатора и командующего войсками киевского военного округа.

Н. А. Крыжановскому были подчинены вошедшие в Оренбургское генерал-губернаторство области: Уфимская, Самарская, Оренбургская, Уральская и Тургайская.

Прибыв в Туркестан в июне 1866 году, в разгар военных действий против Бухары, Крыжановский принял на себя высшее руководство ими и взятием Джизака довершил их; за это дело 26 ноября 1866 года был награждён орденом св. Георгия 3-й степени № 511

В воздаяние отличной распорядительности и храбрости, оказанных в делах против Бухарцев, в 1866 году

Затем Крыжановский отдался административной деятельности по устройству вверенного ему края: им было введено новое положение об Оренбургском казачьем войске, введено земство в Оренбургской и Уфимской губерниях, введены в крае новые судебные учреждения, принят ряд мер к устройству быта инородцев, введено положение о башкирах и организовано управление Киргизской степью.

Методы введения реформ не отличались ни тактичностью, ни знанием обстановки и местных обстоятельств, в результате чего времена правления Крыжановского отмечены цепью трагических событий и бунтов. Первыми восстали киргизы. Причины для восстания описаны в статье Жакмона: «Среди киргизов оренбургского ведомства возникли волнения вследствие того, что генерал-губернатор Н. А. Крыжановский назначал вместо природных киргизов из султанского рода на места уездных начальников и их помощников кавалерийских офицеров из числа своих приближённых, людей совершенно бездарных и неспособных, большею частью ротмистров, которых нужно было произвести в полковники, чтобы дать им дальнейший ход по службе. Люди эти были совершенно не знакомы с бытовыми условиями и наречиями киргизов и своими строгими и неуместными требованиями порождали частые недоразумения, которые возбуждали киргизов к неповиновению предержащим властям. По получении генерал-губернатором донесений от уездных начальников о возмущении некоторых киргизских аулов Н. А. Крыжановский тотчас же посылал в степь для усмирения их небольшая команды от линейных и стрелковых частей и тотчас же телеграфировал об этом военному министру, раздувая до невероятности самое ничтожное происшествие» (стр. 858).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ