Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крылов, Павел Никанорович

Крылов, Павел Никанорович

Монархи

сотник Императорской армии, подъесаул Белого движения, командир 4-й сотни Оренбургского 17-го казачьего полка, георгиевский кавалер


Павел Никанорович Крылов (29 октября [10 ноября] 1892, Оренбургская губерния — после 1918) — сотник Императорской армии, подъесаул Белого движения, командир 4-й сотни Оренбургского 17-го казачьего полка, георгиевский кавалер.

Биография

Павел Крылов родился 29 октября (10 ноября) 1892 года на территории Оренбургского казачьего войска в семье казака Никанора Крылова. После получения общего образования, Павел поступил в Оренбургское казачье юнкерское училище, которое затем успешно окончил. Крылов вступил в службу в Русскую Императорскую армию незадолго до Первой мировой войны. С начала октября 1914 года он был произведён в хорунжии. В разгар Великой войны, в конце сентября 1916 года, Крылов стал казачьим сотником (со старшинством годом ранее, с сентября 1915). После Февральской и Октябрьской революций, в 1918 году Павел Никанорович получил погоны подъесаула «иррегулярной кавалерии» — новый чин стал результатом успешной «атаки на немцев» в конце августа предыдущего, 1917 года.

С конца декабря 1914 по конец августа 1915 года Крылов участвовал в боевых действиях Мировой войны — он повторно принимал участия в боях с самого конца 1915 по начало июня 1916 года. До февраля 1916 года Павел Крылов был на должности младшего офицера второй сотни Оренбургского 17-го казачьего полка: в этот период, в середине августа 1915 года он, со своим разъездом, на реке Нарев отбил восемь велосипедов противника. Через несколько дней Павел Никанорович получил ранение — «по излечении», в конце февраля 1916 года, он был назначен в Оренбургский 3-й казачий полк.

По состоянию на 1917 год П. Н. Крылов продолжал числиться в списках 3-го казачьего полка. В середине 1918 года (с июля) он вступил в вооружённую борьбу с большевиками. Последнее, что на сегодняшний день известно о военной карьере Павла Никаноровича Крылова, это факт получения им в 1918 году под своё командование четвёртой сотни хорошо знакомого ему, 17-го, казачьего полка.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3 степени с мечами и бантом (1917)
  • Орден Святой Анны 4 степени: «за храбрость»
  • Орден Святого Владимира 4 степени
  • Орден Святого Георгия 4 степени (1916): «за то, что в бою 4 июня 1916 года у села Трыстень и Владимировка, состоя в 6-й сотне названного полка под сильным неприятельским [германским] огнём противника бросился во главе полусотни [казаков] в атаку, одним из первых врубился в ряды германской пехоты, смял их и обратил в паническое бегство, причем в рукопашной схватке [холодным оружием] был тяжело ранен»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ