Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Крылов, Сергей Михайлович

Крылов, Сергей Михайлович

Генералы

31 декабря 1919 - 19 апреля 1979

советский генерал-лейтенант внутренней службы, начальник организационно-инспекторского управления МВД СССР , начальник Штаба МВД СССР , профессор, основатель и первый начальник Академии МВД СССР


Сергей Михайлович Крылов (1919—1979) — советский генерал-лейтенант внутренней службы, начальник организационно-инспекторского управления МВД СССР (1969—1971), начальник Штаба МВД СССР (1971—1974), профессор, основатель и первый начальник Академии МВД СССР (1974—1979).

Биография

Родился 31 декабря 1919 года в деревни Олешино Могилевской области Белоруссии. После школы поступил и с отличием окончил в 1939 году Саратовское военное училище войск НКВД. Перед Великой Отечественной войной служил в пограничных войсках НКВД. Участник Великой Отечественной войны. В 1941—1942 году командир особой снайперской группы войск НКВД, в 1942 году командир особой снайперской группы войск НКВД в составе 49-й армии Западного фронта, а с 1943 года и до октября 1945 года — служил командиром роты полка специального назначения Управления коменданта Московского Кремля. Неоднократно выезжал в спецкомандировки на фронт. Окончив с отличием в 1949 году Военную академию имени М. В. Фрунзе, служил старшим помощником начальника оперативного отдела ГУВВ МГБ СССР, был старшим преподавателем кафедры службы войск Военного института МВД имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1956 году Крылов окончил адъюнктуру Академии им. М. В. Фрунзе. С апреля 1956 по март 1967 — старший преподаватель кафедры тактики и оперативного использования пограничных и внутренних войск, заместитель начальника научно-издательского отдела Военного института КГБ при Совете Министров СССР, старший научный сотрудник научно-издательского отдела Высшей школы КГБ при Совете Министров СССР.

С марта 1967 по январь 1974 — начальник Контрольно-инспекторского отдела МООП СССР, начальник Организационно-инспекторского управления МВД СССР, начальник Штаба МВД СССР.

С 1974 по 1979 годы — начальник Академии МВД СССР.

Консультант художественного фильма «И снова Анискин».

Застрелился 19 апреля 1979 года, оставив предсмертную записку:

«Нет сил жить. Если у человека убита вера и надежда, он труп. Господи! Как я работал! Как горел, как боролся! И чем благороднее была цель, чем вдохновеннее труд, тем больше ненависть власть имущих. Я оплодотворил своим талантом и фантастическим трудом интеллектуальную пустыню органов внутренних дел… и за все это я плачу жизнью. Это мир рабов, холуев и карьеристов».

Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Награды

Был награждён многими государственными наградами, в том числе орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Красной Звезды.

Память

В 1989 году был снят документальный фильм о трагической судьбе генерал-лейтенанта внутренней службы С. М. Крылова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ