Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ксенократ Халкидонский

Ксенократ Халкидонский

Философы

древнегреческий философ из Халкидона Вифинского , ученик Платона, схоларх Академии с 339 до н


Ксенократ (др.-греч. , 396 до н. э. — 314 до н. э.) — древнегреческий философ из Халкидона Вифинского (на Боспоре), ученик Платона, схоларх Академии с 339 до н. э. по 314 до н. э.

Биография

Ксенократ был родом из Халкидона на Босфоре.

Смолоду он стал слушателем Платона. Сопровождал своего учителя во время повторного посещения Платоном Сицилии. После смерти Платона вместе с Аристотелем покинул Академию. Отличался холодностью к удовольствиям, неподкупностью, которая была отмечена Филиппом Вторым Македонским, если верить Диогену Лаэрцию.

После поражения афинян в Ламийской войне участвовал в 322 году до н. э. в посольстве к Антипатру.

Плутарх в жизнеописании Гая Мария приводит легенду, что Ксенократ отличался мрачным нравом, и Платон советовал ему для исцеления приносить жертвы харитам.

Учение

В своём учении он, если судить по свидетельствам различных авторов (из его собственных сочинений не сохранилось ничего), напирал особенно на пифагорейские элементы в философии Платона, содержащиеся в диалоге «Тимей»: единство и двойственность признавал началом всех вещей, душу определял как самодвижущееся число, много занимался демоническими и божественными существами, находя их и в стихиях, к числу которых, вместе с Филолаем, присоединял «пятое тело» — эфир.

Первый разделил философию на физику, этику и логику.

Вошедшие в доксографические компендии «мнения» Ксенократа было очень популярны в период Среднего платонизма.

Список его сочинений приводит Диоген Лаэртский (IV, 2).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ