Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузахметов, Артём Игоревич

Кузахметов, Артём Игоревич

Водный спорт

День рождения 19 февраля 1995

российский гребец-байдарочник, выступает за сборную России начиная с 2016 года


Артём Игоревич Кузахметов (19 февраля 1995, Вышний Волочёк) — российский гребец-байдарочник, выступает за сборную России начиная с 2016 года. Бронзовый призёр чемпионата Европы, многократный победитель и призёр регат национального значения. На соревнованиях представляет Тверскую область и Санкт-Петербург, мастер спорта международного класса.

Биография

Артём Кузахметов родился 19 февраля 1995 года в городе Вышний Волочёк Тверской области, однако впоследствии переехал на постоянное жительство в Санкт-Петербург. Активно заниматься греблей начал с раннего детства, проходил подготовку в колпинской специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва «Ижора». Позже присоединился к спортивному обществу «Динамо» и поступил в школу высшего спортивного мастерства. Тренировался под руководством таких специалистов как О. Ф. Медведева, Л. П. Медведев, М. О. Лобанова.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2016 года, когда попал в основной состав российской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на домашнем чемпионате Европы в Москве. В зачёте четырёхместных байдарок на дистанции 500 метров совместно с партнёрами Олегом Гусевым, Александром Сергеевым и Владиславом Блинцовым завоевал бронзовую медаль — они разделили третье место с экипажем Испании, показавшим такое же время 1:21,228, и уступили только командам из Венгрии и Словакии.

Рассматривался как кандидат на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в программе двухместных байдарок на дистанции 200 метров, однако на отборочном чемпионате России в Москве они с Владиславом Блинцовым заняли лишь третье место в этой дисциплине, уступив титулованному экипажу Александра Дьяченко и Юрия Постригая.

Имеет высшее образование, окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ