Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузен, Виктор

Кузен, Виктор

Философы

28 ноября 1792 - 14 января 1867

французский философ, историк и политический деятель, ученик Мен де Бирана и Руайе-Коллара, создатель доктрин эклектизма и спиритуализма, профессор Сорбонны, член Французской академии наук, в 1840 году министр народного просвещения Франции


Виктор Кузен (фр. Victor Cousin; 28 ноября 1792, Париж, Франция — 14 января 1867, Канны, Франция) — французский философ, историк и политический деятель, ученик Мен де Бирана и Руайе-Коллара, создатель доктрин эклектизма и спиритуализма, профессор Сорбонны, член Французской академии наук, в 1840 году министр народного просвещения Франции.

Биография

Виктор Кузен родился в 1792 году в Париже в семье простого ремесленника. Благодаря случаю получил образование в лицее Карла Великого, а затем в Высшей нормальной школе. В возрасте 20 лет он уже преподавал греческий язык в Высшей нормальной школе, а с 1815 года читал там курс по шотландской философии здравого смысла. После двух лет преподавания в Высшей нормальной школе Кузен был избран адъюнктом П. П. Руайе-Коллара по кафедре философии в Сорбонне, где начал читать курс лекций, опираясь главным образом на труды шотландской школы. Одновременно он усердно штудировал сочинения И. Канта.

В 1817 году философ посетил Германию, где встречался с Якоби, Шеллингом и Гегелем и изучал новейшую немецкую философию. Читанный им по возвращении в Париж курс был отмечен сильным влиянием гегелевского идеализма. К этому времени Кузен разработал собственную философскую доктрину, названную им эклектизмом, принцип которой состоял в том, чтобы отбирать всё лучшее, что есть в каждой философской системе.

В 1820 году, после наступления реакции, кафедра философии в Сорбонне была закрыта, а Кузен уволен из университета за проповедь конституционализма. В период опалы он работал наставником у герцога Монтенбло, редактировал критические издания Декарта и Прокла Диадоха и выпустил в свет первые тома своего перевода Платона, который считается его важнейшим трудом. В 1824 году, во время путешествия по Германии, философ был арестован по подозрению в принадлежности к партии карбонариев и полгода просидел в прусской тюрьме, пока не был освобождён благодаря ходатайству Гегеля.

В 1828 году Кузен вновь получил кафедру философии в Сорбонне и два года читал лекции, вызывавшие энтузиазм слушателей. Редкий ораторский талант сделал его популярным у нескольких поколений студентов. В 1830 году, после прихода к власти Луи Филиппа, Кузен примкнул к правительственной партии и с этого времени пользовался всемерной поддержкой правительства. Философ был осыпан всевозможными почестями: он стал пэром Франции и членом Государственного совета, членом Французской академии наук, директором Высшей нормальной школы и членом Совета народного просвещения, а в 1840 году — министром народного просвещения в правительстве Гизо. В этот период философия Кузена приобрела статус официальной доктрины, и он лично решал, какая философия должна преподаваться в университетах и средней школе.

В 1840 году у его любовницы Луизы Коле родилась дочь Генриетта, но ни он, ни её муж не согласились признать отцовство.

После революции 1848 года влияние Кузена резко упало, а в 1851 году он вышел в отставку. Последние годы жизни философ сосредоточился на переводах и литературной деятельности. Умер 14 января 1867 года в Каннах.

Значение Кузена состоит главным образом в созданной им философской доктрине, а также в том, что он познакомил Францию с немецкой классической философией и способствовал развитию историко-философских исследований. Литературно-исторические труды Кузена, посвящённые, главным образом, Франции 17 века, свидетельствуют о незаурядном литературном таланте и громадной эрудиции.

Учение

Основы доктрины

Философские взгляды Кузена сформировались под влиянием идей Мен де Бирана, Руайе-Коллара, шотландской школы «здравого смысла», Шеллинга и Гегеля. Первоначально философ назвал свою доктрину эклектизмом, но впоследствии чаще использовал термин спиритуализм. Эклектизм в понимании Кузена означал необходимость отбора важнейших истин, открытых великими мыслителями прошлого. Вслед за Лейбницем он полагал, что «всякая философская система является неполной, но не ложной». Поскольку все возможные типы философских систем уже представлены в прошлом, настало время объединить их истинные идеи и создать единую, завершённую и подлинно научную систему.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ