Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецов, Владимир Степанович

Кузнецов, Владимир Степанович

Генералы

советский военный деятель, генерал-лейтенант


Владимир Степанович Кузнецов (15 июля 1898, село Андросово, Орловская губерния — 6 августа 1979, Воронеж) — советский военный деятель, генерал-лейтенант (1944 год).

Биография

Владимир Степанович Кузнецов родился 15 июля 1898 года в селе Андросово Дмитровского уезда Орловской губернии (ныне Железногорского района Курской области).

Первая мировая и гражданская войны

В марте 1917 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в 199-й запасной полк, дислоцированный в Иваново-Воскресенске, где закончил учебную команду. В декабре того же года в чине младшего унтер-офицера был демобилизован из рядов армии, после чего работал председателем сельского комитета бедноты в селе Андросово (Курская губерния).

В июне 1918 года вступил в ряды РККА и направлен на учёбу на Орловские пехотные командные курсы, после окончания которых в апреле 1919 года был направлен в 316-й стрелковый полк, где служил на должностях командира роты и начальника полковой школы. В составе полка принимал участие в боевых действиях на Южном фронте. С марта 1920 года исполнял должность военкома 71-го эпидемического отряда Юго-Восточного фронта, затем 109-го полевого свободного госпиталя этого же фронта.

Межвоенное время

В марте 1921 года был назначен на должность командира отдельной роты ЧОН, дислоцированной в Орловской губернии, в ноябре 1924 года — на должность помощника командира, а затем — на должность командира 56-го стрелкового полка (19-я стрелковая дивизия, Московский военный округ). В августе 1925 года был направлен на учёбу на стрелково-тактические курсы «Выстрел», которые закончил в октябре 1926 года.

В марте 1928 года был назначен на должность командира роты Рязанской пехотной школы, в апреле 1931 года — на должность командира 7-го стрелкового батальона (3-й Рязанский стрелковый полк), в январе 1935 года — на должность командира батальона Свердловского пехотного училища, в апреле 1937 года — на должность командира отдельного гарнизонного батальона, дислоцированного в Магадане, а в июне того же года — на должность командира 11-го стрелкового полка ТОФ.

В ноябре 1938 года Кузнецов был назначен на должность помощника командира 79-й стрелковой дивизии (1-я Краснознамённая армия), в январе 1939 года — на должность командира 2-й стрелковой бригады (59-й стрелковый корпус), в июле — на должность командира 1-й стрелковой бригады, а в июле 1940 года — на должность командира 39-й стрелковой дивизии (1-я Краснознамённая армия, Дальневосточный фронт).

Великая Отечественная война

С началом войны Кузнецов находился на прежней должности.

В сентябре 1941 года был назначен на должность инспектора по запасным частям Инспекции Дальневосточного фронта, в январе 1942 года — на должность заместителя командующего войсками этого же фронта по формированию резервных соединении и частей, а в апреле — на должность командира 336-й стрелковой дивизии, ведшей оборонительные боевые действия юго-западнее Мосальска, а затем участвовавшей в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции.

В августе 1943 года был назначен на должность командира 40-го стрелкового корпуса, принимавшего участие в боевых действиях во время Орловской и Брянской наступательных операций, а в ходе Гомельско-Речицкой операции корпус вёл наступление по направлению на города Гомель и Жлобин. Вскоре корпус принимал участие в боевых действиях в ходе Рогачевско-Жлобинской, Бобруйской, Минской и Белостокской наступательных операций, а также в освобождении городов Новогрудок, Волковыск и Белосток. Во время Млавско-Эльбингской операции корпус вёл наступление с Ружанского плацдарма по направлению на Вилленберг и Мельзак, а затем участвовал в ходе Берлинской наступательной операции, во время которой закончил боевые действия 8 мая на реке Эльба северо-восточнее Магдебурга.

Послевоенная карьера

После окончания войны продолжил командовать корпусом в составе Белорусского военного округа.

В мае 1946 года был направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончании которых в марте 1947 года был назначен на должность начальника Управления боевой и физической подготовки Одесского военного округа, а в январе 1948 года — на должность помощника командующего 4-й армией (Закавказский военный округ).

С апреля 1950 года Кузнецов находился в распоряжении Главного управления кадров Министерства обороны СССР и в сентябре того же года был назначен на должность командира 1-го стрелкового корпуса (Туркестанский военный округ), а в июле 1953 года — на должность начальника военной кафедры Воронежского лесохозяйственного института.

Генерал-лейтенант Владимир Степанович Кузнецов в феврале 1958 года вышел в отставку. Умер 6 августа 1979 года, похоронен в Воронеже на Коминтерновском кладбище.

Награды

  • Два ордена Ленина;
  • Четыре ордена Красного Знамени;
  • орден Богдана Хмельницкого 1 степени;
  • орден Суворова 2 степени;
  • Два ордена Кутузова 2 степени;
  • орден Красной Звезды (1936);
  • Медали;
  • Почетный гражданин города Рогачёв.

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 302—303. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ