Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузнецова, Анна Юрьевна

Кузнецова, Анна Юрьевна

Активисты

День рождения 03 января 1982

российский государственный и общественный деятель, правозащитник


Анна Юрьевна Кузнецова (урождённая Булаева; 3 января 1982, Пенза, РСФСР, СССР) — российский государственный и общественный деятель, правозащитник. Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка (с 9 сентября 2016 г.).

Биография

Родилась 3 января 1982 года в Пензе. Отец — строитель, мать — инженер. До 1997 года училась в средней общеобразовательной школе № 72 в Пензе. В 1998—1999 годах училась в Педагогическом лицее № 3 в Пензе. В 2003 году окончила с отличием Пензенский государственный педагогический университет имени В. Г. Белинского по специальности «психология».

В 2008—2010 годах была учредительницей общественной организации «Благовест» (председателем был её муж). В 2011 году основала и возглавила фонд «Покров», оказывающий помощь многодетным и малоимущим семьям.

В 2014 году Анна Кузнецова вступила в Общероссийский народный фронт (сразу после этого «Покров» получил от государства грант в 600 тысяч рублей и финансирование на создание приюта для матерей с детьми, находящихся в сложной жизненной ситуации), а через год возглавила пензенский исполком. Тогда же она возглавила региональное отделение организации «Матери России». СМИ сообщали, что дальнейшую помощь карьерному росту Кузнецовой оказывал первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Совета женщин при губернаторе Пензенской области. Помощник председателя комиссии по межконфессиональному взаимодействию и содействию защиты свободы совести Общественной палаты Пензенской области.

Весной 2015 года возглавила созданную при Общественной палате РФ Ассоциацию организаций по защите семьи, в сентябре вошла в рабочую группу по выработке предложений о дополнительном регулировании деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. В этом же году президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому фонд «Покров» стал оператором президентских грантов на общую сумму 420 миллионов рублей.

В 2016 году участвовала в праймериз «Единой России», по результатам которых заняла первое место среди участников — 65,1 %, а также 66,1 % по Лермонтовскому одномандатному избирательному округу. Заняла пятое место в партийной группе Единой России № 15, которую возглавлял Вячеслав Володин. В то же время не является членом ни одной из политических партий.

Указом президента России Владимира Путина 9 сентября 2016 года назначена уполномоченным при президенте по правам ребёнка.

Деятельность уполномоченного по правам ребёнка

Кузнецова позиционирует себя жёстким и последовательным борцом с педофилами. В сентябре 2016 года обратилась в Прокуратуру Российской Федерации с просьбой проверить выставку Джока Стерджеса «Без смущения», организованную в Москве Центром фотографии имени братьев Люмьер, на предмет содержания в выставленных фотографиях обнажённых подростков детской порнографии. В декабре 2016 года выступила с инициативой создания реестра педофилов, чтобы не допустить их на работу в учебные заведения. В марте 2017 года в связи ростом числа преступлений против половой неприкосновенности предложила ввести пожизненный административный контроль за педофилами.

В январе 2017 года приняла активное участие в резонансном изъятии десяти приёмных детей у московской семьи Дель. Основанием послужило заявление воспитателя детского сада, увидевшего синяки на теле одного из мальчиков, а также позднее установленный факт наличия у детей ВИЧ. После изучения обстоятельств дела комиссия психологов центра социальной поддержки города Зеленограда приняла решение о невозможности пребывания приёмных детей в этой семье, которое было поддержано руководителем Департамента труда и социальной защиты Москвы Владимиром Петросяном, принявшим окончательное решение о расторжении с супругами Дель договора опеки.

При Кузнецовой открыт новый сайт Уполномоченного по правам ребенка при президенте Российской Федерации.

Взгляды

Исповедует православие. Согласно аккаунтам в социальных сетях придерживается монархических взглядов и увлекается церковной флористикой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ