Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьмин, Григорий Иванович

Кузьмин, Григорий Иванович

Генералы

02 января 1895 - 28 мая 1942

советский военный деятель, Генерал-майор танковых войск


Григорий Иванович Кузьмин (2 января 1895 года, деревня Лигово, ныне Красносельский район Санкт-Петербурга — 28 мая 1942 года, Харьковская область) — советский военный деятель, Генерал-майор танковых войск (1941 год).

Начальная биография

Григорий Иванович Кузьмин родился 2 января 1895 года в деревне Лигово ныне Красносельского района Санкт-Петербурга.

Военная служба

Первая мировая и гражданская войны

В мае 1915 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в Семёновский полк. В октябре того же года был направлен в самокатный батальон, дислоцированный на станции Ланская, при котором в марте 1916 года окончил учебную команду, после чего был произведён в ефрейторы и направлен на Румынский фронт.

В чине старшего унтер-офицера аринимал участие в боевых действиях против австрийских войск в составе 21-й самокатной роты (3-й кавалерийский корпус) в районах Фокшаны, Телуч, Тарнополь, м. Красилов.

В сентябре 1918 года Кузьмин был призван в ряды РККА и назначен на должность командира взвода 2-го Красного резервного полка, дислоцированного в Петрограде. В октябре того же года был направлен на Петроградские инструкторско-инспекторские курсы всевобуча, по окончании которых в марте 1919 года был назначен на должность помощника командира роты 46-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизия, которая в составе 7-й армии Петроградского фронта принимала участие в боевых действий против войск под командованием генерала Н. Н. Юденича.

В мае 1919 года Кузьмин был назначен на должность командира роты 52-го стрелкового полка Северного фронта. 8 сентября попал в плен к английским войскам, после чего содержался в лагере на станции Медвежья Гора, но уже 14 октября бежал из плена и к 16 октября вышел в расположение 40-го стрелкового полка, после чего был направлен в распоряжение 15-го стрелкового полка, где был назначен на должность командира роты, а затем принимал участие в боевых действиях под Петроградом, а также в советско-польской войне. За отличия в боях был награждён орденом Красного Знамени (1922), а также золотыми часами от Петроградского совета.

Межвоенное время

После войны Кузьмин продолжил командовать ротой в составе 15-го стрелкового полка (Московский военный округ), а в январе 1922 года был назначен на должность командира роты в 5-м стрелковом полку (Западный военный округ).

В августе 1922 года был направлен на учёбу во 2-ю военную школу физкультуры, по окончании которой в январе 1923 года был уволен в запас по состоянию здоровья, однако уже в мае 1924 года был вновь призван в ряды РККА и направлен в 251-й стрелковый полк (84-я стрелковая дивизия), где служил на должностях командира взвода, роты, начальника полковой школы.

В 1931 году Кузьмин окончил Стрелково-тактические курсы «Выстрел», после чего был назначен на должность командира батальона этих курсов, а в мае 1932 года — на должность начальника штаба механизированного отряда курсов усовершенствования командного состава мотомеханизированных войск РККА, одновременно в том же году окончил эти курсы.

В декабре 1933 года был назначен на должность начальника штаба учебного механизированного полка при Военной академии механизации и моторизации РККА, а с февраля 1937 года служил в 10-й механизированной бригаде (Белорусский военный округ) на должностях начальника штаба бригады, помощника командира бригады по строевой части и временно исполняющего должность командира бригады.

С декабря 1939 года исполнял должность помощника командира 43-й автотранспортной бригады (Белорусский военный округ), в октябре 1940 года — был назначен на должность заместителя командира, а в марте 1941 года — на должность командира 11-й танковой дивизии (2-й механизированный корпус, Одесский военный округ).

Великая Отечественная война

С началом войны дивизия под командованием Г. И. Кузьмина в составе 9-й армии Южного фронта вела оборонительные бои на могилёвско-волынском и уманском направлениях. В августе 1941 года в связи с большими потерями и нехваткой материальной части и подготовленных кадров дивизия была преобразована в 132-ю танковую бригаду, которая в составе 38-й армии принимала участие в оборонительных боях, а затем в составе 37-й армии — в ходе Ростовской и Барвенково-Лозовской наступательных операций. За отличия в боях в январе 1942 года 132-я танковая бригада была преобразована в 4-ю гвардейскую.

В апреле 1942 года генерал-майор танковых войск Григорий Иванович Кузьмин был назначен на должность командира 21-го танкового корпуса (Юго-Западный фронт), который принимал участие в ходе наступления под Харьковом.

Согласно приказу заместителя министра обороны СССР № 153 от 13 июня 1986 года генерал-майор Григорий Иванович Кузьмин погиб 28 мая 1942 года при выходе из окружения.

Награды

  • Два ордена Красного Знамени;
  • Юбилейная медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».

Память

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 2. — С. 145—147. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ