Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьминых, Александр Иванович

Кузьминых, Александр Иванович

Путешественники

День рождения 03 февраля 1939

новосибирский путешественник и организатор туризма, бессменный лидер клуба туристов НИИЖТа-СГУПСа, Заслуженный путешественник России, кандидат в мастера спорта по альпинизму, спортивному туризму и спортивному ориентированию


Александр Иванович Кузьминых (3 февраля 1939, Новосибирск) — новосибирский путешественник и организатор туризма, бессменный (с середины 1960-х годов) лидер клуба туристов НИИЖТа-СГУПСа, Заслуженный путешественник России, кандидат в мастера спорта по альпинизму, спортивному туризму и спортивному ориентированию.

Биография

Александр Иванович Кузьминых родился в 1939 году в Новосибирске. В 1955 году поступил на факультет «Мосты и тоннели» Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. Во время учебы в институте А. И. Кузьминых начал заниматься альпинизмом в секции альпинизма института, а также спортивным ориентированием. А.И Кузьминых входил в сборную ЦС общества «Локомотив» по альпинизму, участвовал в чемпионатах России по спортивному ориентированию. В составе команды ??? принимал участие в восхождении на пик Коммунизма. После окончания института А. И. Кузьминых 3 года работал на железной дороге в Читинской области, в ПЧ Могоча. В этот период А. И. Кузьминых организовал пешеходный поход V категории сложности в район Кодара, в ходе которого были сделаны туристские первовосхождения на несколько перевалов и вершин этого района (пер. Сюрприз, пик Пионер), в том числе — высшую точку Забайкалья п.3071 м, названную им пик Локомотив (впоследствии переименована в пик БАМ).

В 1963 году А. И. Кузьминых вернулся в Новосибирск, поступив в аспирантуру Новосибирского института инженеров железнодорожного транспорта. С этого времени он работает в лаборатории мостовых конструкций НИИЖТа, основным направлением деятельности является разработка и создание систем противоналедной защиты. В 2000 году А. И. Кузьминых защитил кандидатскую диссертацию на тему «??». После возвращения в Новосибирск А. И. Кузьминых стал фактическим лидером клуба туристов НИИЖТа. При этом под его руководством были заложены традиции самоуправления и уникальная структура клуба, основанная на принципах внутренней свободы и демократизма.

А. И. Кузьминых было организовано множество лыжных, горных и пешеходных походов различной категории сложности, а также несколько экспедиций. С началом строительства БАМа он принимал участие в создании систем противоналедной защиты объектов этой магистрали. Ограниченность трудовых ресурсов, выделяемых для строительства, привела к необходимости сооружения противоналедных объектов собственными силами, с помощью студенческих строительных отрядов. В течение периода (???) А. И. Кузьминых каждое лето руководил работой ССО в районе Байкало-Амурской Магистрали. Таким образом были построены противоналедные сооружения ???.

Как правило, работа на строительстве противоналедных сооружений сопровождалась проведением туристского похода в прилежащем районе. Особое место занимают экспедиции к пику Муйский Гигант (3067 м). Эта, вторая по высоте вершина Забайкалья, расположенная в Южно-Муйском хребте, была замечена А. И. Кузьминых в 1980 году во время одной из изыскательских экспедиций. В восьмидесятые годы им было организовано 5 походов с целью восхождения на эту вершину. Наконец в 1993 году А. И. Кузьминых удалось собрать группу сильных альпинистов (Александр Кузьминых, Дмитрий Рябков, Дмитрий Подкаминер, В.Урдюк, С.Юзенас, С.Иванов, А.Демин) и совершить первовосхождение на эту вершину по маршруту, оцененному 4А категорией сложности.

В 2000-е годы А.И Кузьминых руководил множеством лыжных и пешеходных походов, среди которых нужно отметить экспедицию на плоскогорье Укок для изыскания автомобильной дороги Урумчи — Алтай

Походы

  • 1980 г. Лето. Южно-Муйский хребет, 3 к.с.

1-я экспедиция вокруг пика Муйский гигант.

  • 1985 г. Лето. Звездный летний поход на Центральный Алтай, 3 к.с. горная.

Восхождение на г. Белуха, п. Тюнгур-Кучерлинское оз.- г. Белуха — выход к Бухтарминскому вдхр.

  • 1990 г. Февраль. Алтай. Каракольские озёра. 2 к.с. лыжная.

с. Элекмонар-Каракольские озёра-пер. Альбоган-р. Енгожок-с. Чемал. (Ильин Б. Н.,Дёмин А.,Иванов С.,Скрипченко О.,Климова С.,Моргаев М.,Гребенюк В.,Федотов А.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ