Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кузьмичёв, Алексей Викторович

Кузьмичёв, Алексей Викторович

Бизнесмены

День рождения 15 октября 1962

российский предприниматель, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума Альфа-Групп


Алексей Викторович Кузьмичёв (15 октября 1962, Киров) — российский предприниматель, один из контролирующих акционеров-основателей инвестиционного консорциума Альфа-Групп. Кузьмичёв косвенно контролирует около 10 процентов 6-го в мире по числу абонентов мобильного оператора «Вымпелком», 18 процентов крупнейшего российского банка закрытого типа «Альфа-банк» и 11 процентов самой крупной в России продуктовой ретейловой группы Х5. В марте 2013 г. он продал свой пакет акций в энергетической венчурной компании «ТНК-ВР» контролируемой государством нефтяной компании «Роснефть» за 2,5 млрд долл. США. Кузьмичёв, состояние которого оценивается в 8,2 млрд долл., занял в 2013 г. 138-е место в мире в списке богатейших людей по версии журнала Forbes. В рейтинге Bloomberg находится на 148-й позиции в мире.

Общее

Кузьмичёв родился в 1962 году в г. Кирове, СССР. В 1980—1982 гг. проходил срочную службу радистом в Вооруженных силах на советско-китайской границе. В этот период вступил в Коммунистическую партию. В 1983 г. поступил в «Московский институт стали и сплавов», где познакомился с будущими деловыми партнерами Михаилом Фридманом и Германом Ханом. В 1988 г. Кузьмичёв, Фридман и Хан вместе с Михаилом Алфимовым основали компанию «Альфа-Фото», занимавшуюся импортом фотореактивов. Позднее Кузьмичёв убедил партнеров заняться также экспортным бизнесом. Таким образом в 1998 г. была создана венчурная компания «Альфа-Эко», которая впоследствии стала основой консорциума «Альфа-Групп» (в 2005 г. «Альфа-Эко» была переименована в А1).

Женат, имеет сына.

«Альфа-Групп»

В портфолио «Альфа-Групп» входят крупнейший российский коммерческий банк «Альфа-банк» (с сестринскими банками в Белоруссии, Казахстане, Украине и Нидерландах (Amsterdam Trade Bank)), международная телекоммуникационная компания «Вымпелком» (шестой мобильный оператор в мире по числу абонентов по состоянию на апрель 2012 г.), а также доля в турецком сотовом операторе Turkcell. Вплоть до апреля 2012 г. «Альфа-Групп» принадлежало 25 процентов российского мобильного оператора «Мегафон», этот пакет акций был продан за 5,2 млрд долл. Консорциум также располагает долями в российской ритейловой группе Х5, «Росводоканале» и страховой компании «Альфа-Страхование». Кузьмичёву принадлежат свыше 18 процентов совокупных акций «Альфа-Групп», он является членом совета директоров «Альфа Файненс Холдинг». Среди наиболее масштабных операций группы — приватизация третьей по размерам российской нефтяной компании «ТНК», которая позднее стала частью венчурной компании «ТНК-ВР». В марте 2013 г. «Альфа-Групп» и её совместный партнер AAR Consortium продали 50 процентов «ТНК-ВР» российской нефтяной компании «Роснефть».

География действий

Кузьмичёв работал в Европе, бывших советских республиках, Венесуэле, Нигерии, Иране и Ираке. В интервью российской газете «Ведомости» в 2002 г. после снижения объёма продаж российской нефти в Евросоюзе он заявил о сокращении рыночных возможностей для независимых трейдеров вследствие растущей глобализации бизнеса в сырьевой (нефть, металлы, продукты) сфере.

REBCO (Российская экспортная нефтяная смесь)

Кузьмичёв контролирует международные трейдинговые операции «Альфа-Групп». Он выступил с критикой существующих методов ценообразования на российскую экспортную нефтяную смесь (REBCO) и стал ярым сторонником независимого от BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk) формирования цен на неё. Кузьмичёв предложил торговать REBCO на всемирно признанной товарной бирже, чтобы добиться честного и прозрачного ценообразования. Благодаря его последовательным усилиям совместно с Expertica Group котировки поставочных фьючерсных контрактов на REBCO были запущены на NYMEX (Нью-Йоркская товарная биржа, входящая в настоящее время в CME Group) в 2006 г., а расчетных фьючерсных контрактов — в 2008 г.

Крушение «Престижа»

Европейское подразделение «Альфа-Групп» по торговле нефтью и сырьевыми товарами Crown Resources, председателем которого является Кузьмичёв, являлось владельцем груза, перевозимого на нефтяном танкере «Престиж», который потерпел крушение недалеко от побережья испанской Галисии в 2002 г. Открытое в связи с его крушением дело было сфокусировано на халатности, допущенной владельцем судна, и завершилось в июле 2013 г. Никаких обвинений или финансовых претензий в адрес Crown Resources выдвинуто не было.

Проект «Вавилон»

Начало проекту «Вавилон» было дано Кузьмичёвым в 2002 г. Его целью является создание международного фонда по сохранению древних сокровищ Ирака. Кузьмичёв обратился к России, США и другим странам с призывом присоединиться к культурной инициативе по сохранению руин Вавилона, расположенных недалеко от города Хилла, а также участвовать в восстановлении Национального музея Ирака в Багдаде, серьезно пострадавшего от разграбления в 2003 г. В связи с сохраняющейся нестабильной обстановкой в Ираке проект в настоящее время заморожен.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ