Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арборе, Екатерина

Арборе, Екатерина

Активисты

16 октября 1875 - 02 декабря 1937

румынская революционерка, уроженка Швейцарии


Екатерина Арборе-Ралли (рум. Ecaterina Arbore-Ralli, 16 октября 1875 — 2 декабря 1937) — румынская (молдавская) революционерка, уроженка Швейцарии. Активный деятель Коммунистической партии Румынии, Коминтерна и Крестинтерна. Дочь Земфирия Арборе-Ралли, а её прадед принимал у себя опального Пушкина.

Поступила в университет на медика и присоединилась к СДПР во время обучения. В 1903 году участвовала в подготовке конгресса II Интернационала, избрана в исполнительный комитет Социалистической партии Румынии. Вела кампанию за организацию социальной защиты для индустриальных рабочих, среди которых в то время был распространен туберкулёз.

После Октябрьской революции была отправлена в Советскую Россию и вступила в РКП(б) в 1919 году. Возвратилась в Румынию, где её арестовали и выслали из страны в 1924 году. Участвовала в V конгрессе Коминтерна как делегат от КПР. Избрана членом Революционного комитета Молдавской АССР, заместителем наркома здравоохранения и наркомом рабкрина. Впоследствии смещена с занимаемых постов как сторонница троцкизма.

Арестована НКВД 20 сентября 1937 года и приговорена к расстрелу.

Реабилитирована посмертно как в Румынии, так и в СССР.

Сочинения

  • Мать и дитя в Советской России. М., 1920
  • Женский труд на Востоке. М., 1926
  • Лиу-Ганг-Янг. Как борется китайская работница за свою свободу. М.-Л., 1926

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ