Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кулибаев, Тимур Аскарович

Кулибаев, Тимур Аскарович

Бизнесмены

День рождения 10 сентября 1966

казахстанский бизнесмен, общественный деятель


Тимур Аскарович Кулибаев (род. 10 сентября 1966, Алма-Ата) — казахстанский бизнесмен, общественный деятель. Зять казахстанского президента Н. Назарбаева. Председатель Ассоциации Kazenergy, объединяющей предприятия нефтегазового и энергетического секторов в Казахстане. Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Казахстана "Атамекен". Председатель казахстанского национального комитета мирового нефтяного совета (World Petroleum Council). Президент Федерации бокса Республики Казахстан. Председатель попечительского совета специализированного лицея «Арыстан» (г. Талгар). Вице-президент, член исполнительного комитета Международной ассоциации бокса (AIBA). Председатель казахстанской Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта. Председатель Мультиспортивных Игр Международного конвента «SportAccord». Президент Национального Олимпийского Комитета РК.

Биография

Родился 10 сентября 1966 года в городе Алма-Ата, Казахская ССР. Казах. Выпускник Республиканской физико-математической школы (1983 год). Окончил Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности "Планирование народного хозяйства", квалификация — "экономист" (1988 год). В 1999 год году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Совершенствование организационно-экономического механизма управления предприятием в условиях рынка (на примере нефтедобывающей промышленности)».

В период с 1988 по 1990 годы работал в Научно-исследовательском экономическом институте планирования и нормативов (НИЭИ ПиН) при Госплане КазССР. В 1990 году назначен директором Научно-консультационного центра Фонда культурного, социального и научно-технического развития Казахстана.

В 1992 году Кулибаев создал компанию «Алтын-Алма» (затем преобразована в холдинг «Алмэкс»), которая занимается финансово-инвестиционной деятельностью и в частности владеет контрольным пакетом акций «Народного банка». На период работы в государственных органах, компаниях и фондах передал управление частными активами молодой, но опытной команде менеджеров (Григорий Марченко, Александр Павлов, Анвар Сайденов, Кайрат Сатылганов), которая сумела провести IPO банка и сохранить его лидирующие позиции в банковском секторе.

В 1997 году назначен руководителем Дирекции оценки проектов и ведения переговоров Госкомитета Республики Казахстан по инвестициям (на правах заместителя министра). С мая 1997 года по март 1999 года — вице-президент по экономике и финансам ЗАО «Национальная нефтегазовая компания KazakhOil» (государственная компания, консолидировавшая нефтегазовые активы, оставшиеся в государственной собственности после «большой приватизации» 1994—1997 годов).

Как заявил президент «Казахойла» Нурлан Балгимбаев:

«Нужны были люди для работы с международными финансовыми институтами, организации финансирования новых проектов. Вот я и решил пригласить Кулибаева. Никто тогда в Алма-Ате не стремился стать нефтяником. Мне пришлось достаточно настойчиво уговаривать Тимура — как ни парадоксально это сегодня звучит <…> С его приходом в „Казахойл“ появились новые направления работы, новые задачи. Это сегодня мы как должное воспринимаем заимствования капитала. А тогда слова „кредитный рейтинг“, „еврооблигации“ и им подобные были внове. Кулибаев стал первопроходцем в выпуске „евробондов“. По его наработкам „Казахойл“ осваивал корпоративное финансирование. В отрасли с его приходом появились новые критерии оценки эффективности предприятий, новые формы управления ресурсами. Кстати, именно Кулибаев стал инициатором возврата газотранспортной системы и электроэнергетических предприятий от „Трактебеля“ государству». — Интервью с Нурланом Балгимбаевым, Ляззатом Кииновым и Балтабеком Куандыковым.

В марте 1999 года назначен президентом ЗАО «Национальная компания по транспортировке нефти KazTransOil» (государственная компания, управляющая сетью магистральных нефтепроводов). С мая 2001 года до февраля 2002 года — Генеральный директор ЗАО «Национальная компания „Транспорт нефти и газа“» (созданного на базе компаний «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз»). С февраля 2002 года по октябрь 2005 года — первый вице-президент АО «Национальная компания КазМунайГаз», образованного путём слияния национальных компаний «Казахойл» и «Транспорт нефти и газа».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ