Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арган, Жан Робер

Арган, Жан Робер

Математики

18 июля 1768 - 13 августа 1822

французский непрофессиональный математик швейцарского происхождения


Жан Робер Аргн (фр. Jean-Robert Argand) (18 июля 1768 — 13 августа 1822) — французский непрофессиональный математик швейцарского происхождения. В 1806 году, управляя книжным магазином в Париже, он издал идею геометрической интерпретации комплексных чисел, известную сейчас как диаграмма Аргана. Позже он ввёл термин «модуль комплексного числа» (1814—1815).

Биография

Жан Робер Арган родился в Женеве, Швейцария. О его образовании в основном ничего неизвестно. Поскольку в изучении математики он был самоучкой и он не принадлежал ни к одной математической организации, то он, скорее всего, рассматривал математику как хобби, а не профессию.

В 1806 году он с семьёй переехал в Париж и, управляя книжным магазином там, издал своё «Эссе о методе представления мнимых величин» («Essai sur une manire de reprsenter les quantits imaginaires dans les постройки gomtriques»). В 1813 году оно было переиздано во французском журнале «Annales de Mathmatiques».

В эссе обсуждался метод изображения в виде графика комплексных чисел через аналитическую геометрию. Темой комплексных чисел также занимались другие математики, особенно Карл Фридрих Гаусс и Каспар Вессель.

Первым привёл строгое доказательство основной теоремы алгебры.

Жан Робер Арган умер по неизвестным причинам 13 августа 1822 года в Париже.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ