Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куперьянов, Юлиус

Куперьянов, Юлиус

Монархи

11 октября 1894 - 02 февраля 1919

офицер Русской императорской армии, эстонский военный деятель, лейтенант, глава крупного партизанского формирования, воевавшего против большевиков за независимость Эстонии


Юлиус Куперьянов (эст. Julius Kuperjanov, 29 сентября [11 октября] 1894, деревня Лахово, Псковская губерния — 2 февраля 1919, Тарту) — офицер Русской императорской армии, эстонский военный деятель, лейтенант, глава крупного партизанского формирования, воевавшего против большевиков за независимость Эстонии.

Юность

Родился в России, в деревне Лахово Псковской губернии. Дед Куперьянова из-за противоречий с Ряпинским мызником-немцем был вынужден в поисках лучшей жизни переселиться со своей семьёй в Россию. Там отец Куперьянова унаследовал маленький хутор, на котором 29 сентября (11 октября) 1894 года вторым ребёнком в семье появился на свет Юлиус. 26 декабря того же года он был крещён в лютеранской церкви святого Якова во Пскове. В 1904 году семья Куперьянова вернулась на родину и поселилась в Тартуском уезде.

Образование

Куперьянов окончил министерскую школу в Сипе (Тартуский уезд) (1909) и Юрьевскую (Тартускую) учительскую семинарию (1914). По окончанию семинарии Куперьянов был назначен учителем в приходскую школу Камбья.

В годы Первой мировой войны

В феврале 1915 года мобилизован в Русскую императорскую армию. Подготовку получил в запасном батальоне в Новгороде. После окончания курса школы прапорщиков при Владимирском военном училище произведён в прапорщики и направлен в 7-ю резервную маршевую бригаду в Бельск, откуда получил назначение на фронт в 5-й гренадерский Киевский Е. И. В. Наследника Цесаревича полк, под Барановичами. В полку был назначен командиром команды разведчиков, где показал себя храбрым офицером. 19 июля 1917 года во время очередной вылазки был тяжело ранен в ногу и был эвакуирован в Москву. Выписавшись по излечении из госпиталя направился в Эстонию, где стал заместителем командира запасного батальона Эстонской национальной дивизии.

В борьбе за независимость Эстонии

Во время немецкой оккупации Эстонии в 1918 году руководил подпольем. Организовывал отряды Тартуской самообороны под названием Омакайтсе. В декабре 1918 года лейтенант получил разрешение от командира 2-й пехотной дивизии на формирование партизанского отряда. Мысль о создании партизанского отряда возникла в связи с общим беспорядком, царившем в те последние дни декабря 1918 года на Южном фронте эстонских войск.

После захвата Красной армией Тарту Куперьянов со своими людьми отошел в район Пыльтсамаа, где неподалёку в Пуурманни закончил формирование Тартуского партизанского батальона. Вместо официального наименования часть звали по имени его командира — Куперьяновским. 14 января 1919 года батальон принял непосредственное участие в освобождении Тарту. 31 января 1919 года Куперьянов был смертельно ранен в Паюском бою под Валга. Скончался в Тартуском госпитале 2 февраля 1919 года. Был похоронен в день смерти на кладбище Раади в Тарту. Награждён посмертно Крестом Свободы первого разряда второй степени — за военные заслуги; второго разряда второй и третьей степени — за храбрость.

Символом куперьяновцев был череп со скрещенными костями, которую они заимствовали у батальонов смерти Российской армии времени Временного правительства. Эта же символика была распространена в Вооружённых силах Юга России (у «ударных» («корниловских») воинских частей), а также в различных германских фрайкорах, боровшихся в это же время против революционного движения в Германии и Прибалтике.

Награды

  • Георгиевский крест 4-й степени (с лавровой ветвью)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами
  • Орден Святого Станислава 2-й степени с мечами
  • Орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом
  • Орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом
  • Крест Свободы I класса 2-й степени
  • Крест Свободы II класса 2-й степени
  • Крест Свободы II класса 3-й степени

Увековечивание памяти

Приказом Главнокомандующего Йохана Лайдонера от 3 февраля 1919 Тартуский партизанский батальон переименовали в честь погибшего командира в Куперьяновский партизанский батальон. Эта воинская часть отлично зарекомендовала себя в боях Освободительной войны. 9 марта 1992 эту легендарную часть Эстонской армии восстановили под названием Куперьяновский отдельный пехотный батальон.

В 1925 году ему был установлен памятник на кладбище Раади в Тарту (скульптор Яан Коорт). После получения Эстонией независимости улицы городов Тарту, Валга и Пылтсамаа получили имя Куперьянова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ