Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курбангалиев, Габидулла Габдул-Хакимович

Курбангалиев, Габидулла Габдул-Хакимович

Активисты

День рождения 21 ноября 1859

башкирский религиозный, политический и общественный деятель


Габидулла Габдул-Хакимович Курбангалиев (башк. биулла бделхким улы орбанлиев, 1859—1920) — башкирский религиозный, политический и общественный деятель. Известен как авторитетный религиозный лидер, имевший множество последователей (мюридов).

Биография

Родился в 21 ноября 1859 года в деревне Медиак Мухаммед-Кулуевской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии (ныне в Аргаяшском районе Челябинской области) в семье ишана Габдулхакима Курбангалиева.

Учился в медресе г. Троицк. 28 марта 1883 года назначен имам-хатыбом мечети родной деревни. В 1885 году при соборной мечети открыл медресе в д. Медиак и стал его мударрисом. В вопросах богословия и просвещения придерживался крайне консервативных и монархических взглядов.

28 ноября 1890 года был возведен в сан ахуна. В 1912 году был обвинён в «в антирусских проповедях в связи с Балканской войной 1912—1913 гг.» и лишен всех должностей и сослан в Петропавловск. В 1915 году возвращается домой. С началом Февральской революции, он со своими детьми и учениками придерживался самоопределения башкирского народа в рамках единой России, без территориальной автономии — объявленного Башкирским правительством, но при признании вотчинных прав башкир на землю.

В июне-июле 1918 года во время пребывания Башкирского правительства в Челябинске, участвовал в организации Башкирской армии. Его сын Мухаммед-Харун назначен командующим 1-го батальона.

После перехода Башкирского правительства и войска в сторону большевиков, вместе со своими соратниками (М. Л. Муртазин, Г. Г. Таган и другие) остается в стане Колчака. После взятия Челябинска красногвардейцами, он вместе со своим сыном Мухаммед-Габдулхаем организовал кавалерийский «полк Мухаммеда», воевавший против большевиков в Сибири.

Вслед за отступающей Белой армией бежали не менее 2500 башкирских семей (10 тыс. чел.), в том числе и семья ахуна. Вскоре Габидулла Курбангалиев вместе с 16-летним сыном Габдулвали попал в плен к красным.

По распоряжению председателя Башревкома А.-З. Валидова был арестован и в марте 1920 года расстрелян в тюрьме г.Стерлитамак.

Семья

Сыновья: Мухаммед-Габдулхай, Мухаммед-Харун, Абдулвали, Мухаммед-Ансар, Закуан и Абдулла.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ