Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курбанов, Шихали Курбан оглы

Курбанов, Шихали Курбан оглы

Активисты

16 августа 1925 - 24 мая 1967

азербайджанский государственный и общественный деятель, учёный-литературовед, писатель, поэт и драматург, доктор филологических наук


Шихали Курбан оглы Курбанов (азерб. xli Qurban olu Qurbanov; 16 августа 1925, Баку — 24 мая 1967, там же) — азербайджанский государственный и общественный деятель, учёный-литературовед, писатель, поэт и драматург, доктор филологических наук.

Биография

Происхождение

Шихали Курбанов родился 16 августа 1925 года в Баку, в семье служащего Курбан Али Курбанова. По национальности — азербайджанец. Сам Курбан Али Курбанов родился в 1898 году в семье кюрдаханца Мамедсадыга Курбанова. Помимо него в семье было ещё 3 сына (Мамедали Курбанов, Касым Курбанов и Алигасан Курбанов) и одна дочь Шахрабани Курбанова.

У Курбан Али Курбанова и дочери ахунда Мухаммедамина из Новханы Захры ханум было шесть детей. Шихали Курбанов был самым старшим. У него были сёстры (Гюлсюм Курбанова, Бёюкханым Курбанова, Кабира Курбанова и Тамилла Курбанова) и брат Мамед Курбанов, ставший специалистом в разработке морских нефтяных месторождений Азербайджана.

Война

После окончания средней школы Курбанов в июне 1942 года (по другим данным — в 1941) отправился на фронт Великой Отечественной войны. Прошёл боевой путь от Ленинграда до Германии.

Проходя службу в миномётном полку, Курбанов, находился на переднем крае. Батареей, в составе которой он участвовал в боях, за короткое время были уничтожены 2 немецкие артиллерийские батареи и 2 пехотные роты. В 1943 году окончил снайперские курсы и служил инструктором в Снайперском полку, подготовив около 100 отправившихся на фронт снайперов.

Продолжил службу в 1249-й батарее 125-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 49-го отдельного полка ПВО Краснознамённого Балтийского флота. За короткое время сержант Курбанов изучил пушку и был назначен командиром орудия. На учениях все стрельбы выполнял на отлично. В 1945 году командир отделения комендоров СЗА (Среднекалиберная зенитная артиллерия) 1249-й батареи 125-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 49-го отдельного полка ПВО Краснознамённого Балтийского флота сержант Шихали Курбанов был представлен к медали «За отвагу».

Уволился в запас только после окончания войны, в 1946 году в Берлине. Будучи на фронте, вступил в КПСС. За боевые заслуги был награждён медалями «За отвагу» (31 декабря 1945), «За взятие Кённигсберга» (1945), «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1946).

Научная и литературная деятельность

После окончания Азербайджанского педагогического института в 1950 году стал аспирантом данного учебного заведения. Одновременно преподавал русскую литературу. Ещё будучи студентом, Курбанов увлекался творчеством Александра Пушкина и изучал его влияние на азербайджанскую поэзию. Курбанова интересовала заинтерисованность Пушкина Востоком и его отношения с видными азербайджанскими просветителями того времени. 30 июня 1956 года защитил кандидатскую диссертацию под названием «А. С. Пушкин и азербайджанская поэзия» и получил степень кандидата филологических наук. Работал старшим преподавателем и доцентом в педагогическом институте. Было издано несколько книг Курбанова. Среди опубликованных его научных исследований имеются «А. С. Пушкин и Азербайджан» (Баку, 1959), «Этапы развития азербайджано-русских литературных связей в XIX в.» (Баку, 1964), «Азербайджано-русские литературные связи» и др. Курбанов являлся редактором капитального труда «Великая дружба азербайджанского и русского народов»..

Шихали Курбанов написал либретто к таким спектаклям, как «Начальник занят» (с 1958 по 1961 год), «Ну и попали в перепалку» (1962), «Разберемся сами» (1963), «А вдруг не так» (1963). В своих сатирических комедиях Курбанов разоблачал карьеристов и бюрократов.

Шихали Курбанов в своё время был самым плодовитым автором Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Пьесы поставленные по его либретто ставились не только на сцене этого театра, но также в театрах республик бывшего СССР и за рубежом: в Болгарии и Турции. За свою пьесу «Нищий сын миллионера», написанную в 1966 году, Курбанов был удостоен Государственной премии имени Узеира Гаджибекова (он стал одним из первых лауреатов этой премии).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ