Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куригальзу II

Куригальзу II

Монархи

1324 годах до н


Куригальзу II Младший (iluKu-ri-Gal-zu) — касситский царь Вавилонии, правил приблизительно в 1346 — 1324 годах до н. э.

Сын Бурна-Буриаша II. Он принял титул «царь множеств» (ar kissati).

Взошёл на престол при содействии ассирийского царя Ашшур-убаллита I. Впоследствии, уже после смерти Ашшур-убаллита Куригальзу, по крайней мере, раза два вторгался на территорию Ассирии. Первое сражение произошло у Килизи (расположен по дороге из Ниневии в Арбелы); второе — при Сугаги (Sugagi), на Тигре, по-видимому, недалеко от Ашшура. В последнем сражении, согласно Синхронному царскому списку, Куригальзу потерпел сокрушительное поражение и был вынужден уступить контроль над митаннийско-вавилонской торговлей ассирийскому царю Эллиль-нирари. После чего с Ассирией был установлен прочный мир. В архивах Ниппура сохранилось письмо Эллиль-нирари к вавилонскому царю свидетельствующее о мирном периоде в их взаимоотношениях.

Мирные отношения с Ассирией позволили Куригальзу провести удачную войну с Эламом, царь которого Хурбатила (urpatila) совершил набег на юго-восточную часть вавилонского Приморья. Преследуя эламитов Куригальзу захватил Сузы, Мархаши (Marai, Варахсе) и собственно Элам (Адамдун) и продержался там достаточно долго, чтобы оставить несколько статуй и надписей. Статуя из Суз имеет надпись: «Куригальзу „царь множеств“, Сузы и Элам побиты, Мархаши уничтожено». О победе над Эламом сообщает и надпись посвящения из храма Энлиля в Ниппуре. Эламский царь Кутир-Наххунте III когда-то захватил диск из агата, который был посвящён Dungi, и доставил его в Сузы, где он был захвачен Куригальзу и затем посвящён в Ниппур Энлилю.

От времени его правления сохранилось примерно 150 хозяйственных текстов и несколько вотивных (посвятительных) текстов, переданный часто на маленьких каменных объектах.

Правил Куригальзу II 25 лет.

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ