Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курило, Любовь Фёдоровна

Курило, Любовь Фёдоровна

Биологи

День рождения 08 ноября 1939

советский и российский генетик


Любовь Фёдоровна Курило (род. 8 ноября 1939 года, Москва, СССР) — советский и российский генетик. Доктор биологических наук, профессор. Одна из ведущих в России специалистов в области репродуктивной биологии и биомедицинской этики.

Биография

Родилась 8 ноября 1939 года а Москве.

В 1957 году с отличием окончила медицинское училище № 36 при АМН СССР.

В 1962—1972 годах — научный сотрудник НИИ морфологии человека (лаборатория И. А. Алова).

В 1964 год у с отличием окончила вечернее отделение биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова и получила приглашение в аспирантуру, которое не было принято по служебным обстоятельствам. Дипломная работа по проблемам морфогенеза гидроидных полипов была выполнена на кафедре эмбриологии под научным руководством профессора Л. В. Белоусова.

Работала в научных коллективах под руководством профессоров Л. Д. Лиознера, С. С. Брюхоненко, И. А. Алова, Л. В. Белоусова, С. С. Лагучева, В. И. Иванова и Б. В. Леонова.

В 1971 году защитила кандидатскую диссертацию, посвященную механизмам развития патологии митоза.

В 1985 году защитила докторскую диссертацию, посвященную закономерностям оогенеза млекопитающих и механизмов его нарушения.

С 1972 года по настоящее время — руководитель лаборатории генетики нарушений репродукции НИИ клинической генетики Медико-генетического научного центра РАМН.

Член диссертационного совета Медико-генетического научного центра РАМН.

Член редакционной коллегии журнала “Проблемы репродукции”, научный редактор журнала “Бизнес медицина”.

Член Комитета по биомедицинской этике при Президиуме Российской академии медицинских наук, член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархат.

Эксперт рабочей группы по созданию Протокола по защите эмбриона и плода человека к Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с использованием достижений биологии и медицины (Конвенция о правах человека и биомедицине) Руководящего комитета по биоэтике Совета Европы.

Председатель Комитета по этике Медико-генетического научного центра РАМН, член Проблемной комиссии "Морфогенез клетки, тканей и организма" Научного совета РАМН и Минздрава России по морфологии человека.

Под научным руководством выполнены и защищены 8 кандидатских и 2 докторских диссертации.

Автор более 360 научных публикаций, в том числе — 14 коллективных монографий, посвященных проблемам эмбриологии и цитологии, цитопатологии, цитогенетики, генетики и биоэтики в репродукции.

Семья

Дочь — художник, сын — менеджер.

Научная деятельность

Цитология, цитопатология и цитогенетика гаметогенеза млекопитающих животных и человека

Изучены динамика и морфологическая трансформация женских и мужских гамет в антенатальном и постнатальном онтогенезе нескольких видов, а также закономерности гаметической селекции. Выявлен уровень и характер хромосомной аномалии (ХА) на разных стадиях сперматогенеза. Исследованы механизмы нарушения репродуктивной функции в следствии гаметотоксического действия бытовых ядов. Прослежено гаметотоксическое действие радиации у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, у облученных крыс и их потомства. Установлено строение наследственной патологии у пациентов с нарушением репродуктивной системы, разработана схема комплексного обследования для дифференциальной диагностики генетически обусловленной патологии репродукции.

Система тестирования гаметотоксического эффекта

Разработаны схемы и количественные критерии оценки гаметотоксического эффекта, а также неинвазивный метод количественной оценки состояния сперматогенеза по незрелым половым клеткам из эякулята.

Биоэтические аспекты репродукции человека

Проводится большая научно-консультативная и научно-диагностическая работа по вопросам цитогенетики и цитопатологии гаметогенеза, нарушению репродуктивной функции.

Научные труды

Диссертации

Монографии

  • Волкова О. В., Курило Л. Ф. Эмбриональное и постнатальное развитие яичника. Эмбриональный оогенез. (Гл. I) // Функциональная морфология женской репродуктивной системы: монография. — М.: Медицина.  – 1983. – С. 5-21.
  • Курило Л. Ф., Адамян Л. В. Мочеполовая система. Глава 20 // Внутриутробное развитие  человека». / ред. А. П. Милованов, С. В. Савельев. — М.: МДВ. – 2006. – С. 324-334.
  • Курило Л. Ф. Нарушение репродуктивной функции при первичной цилиарной дискинезии и синдроме Картагенера. Глава 7 (с.58-64)  // Синдром Картагенера у детей. / ред. Н. Н. Розинова, А. Е. Богорад. — М.: «Династия». – 2007. – 78 с.
  • Курило Л. Ф. Являются ли репродуктивные технологии, технологии стволовых клеток и клонирования человека нашим будущим? (глава) (с.122-158) // Будущее жизни и будущее нашей цивилизации» / ред. В. В. Бурдюжа. — М.: ЗАО «Кудесники». –  2009. – 368 с.
  • Курило Л. Ф., Джамбор В. В. Оогенез млекопитающих, культивирование и криоконсервация ооцитов и эмбрионов in vitro. Методы и применение в биотехнологии (глава 16) (с.305-346) // Животная клетка в культуре. / ред. Дьяконов Л. П. — М: Компания Спутник. – 2009. – 653 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ