Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Курочкин, Максим Борисович

Курочкин, Максим Борисович

Бизнесмены

04 июля 1969 - 27 марта 2007

российский и украинский бизнесмен, политический деятель, криминальный авторитет


Максим Борисович Курочкин по прозвищу Макс Бешеный (4 июля 1969, Москва, СССР — 27 марта 2007, Киев, Украина) — российский и украинский бизнесмен, политический деятель, криминальный авторитет.

В начале 1990-х — лидер группировки, которая приватизировала крупнейший рынок Москвы «Лужники»; с конца 1990-х до 2006 года имел крупный бизнес на Украине (владел пятью облэнерго, несколькими гостиницами, одним крупным рынком); в 2004 году был вовлечён в украинскую политику (как спонсор) на самом высоком уровне — создатель «Русского клуба» в Киеве в 2004-м. Упоминался в связи с делом об отравлении Ющенко в 2004 году. На парламентских выборах 2006 на Украине спонсировал партию «Русско-украинский союз» (в составе Блока Витренко). На Украине считался организатором штурма рынка «Озёрка» в Днепропетровске 30 октября 2006 года (в украинских СМИ широко упоминалась его кличка «Макс Бешеный»). В конце 2006 утратил значение в политике в связи с арестом. Застрелен на территории Святошинского районного суда Киева.

Биографические данные

Максим Борисович Курочкин родился в Москве в семье дипломатов. Прошёл срочную службу в Советской Армии ВС СССР. В 1989 году поступил на юридический факультет Московского университета, который закончил в 1994 году. Бывший спортсмен-дзюдоист.

Был женат (развёлся в 2004 после 15 лет жизни в браке). Сын Максим, дочь Алиса.

Его отец — Борис Иванович Курочкин, дипломат. Помимо дипломатической службы, писал стихи и даже песни. Также является мастером спорта международного класса по боксу, двукратным серебряным призёром чемпионатов СССР (1965 и 1967 гг.), чемпионом Вооруженных Сил СССР.

Максим Курочкин был лично знаком с рядом политиков и политологов:

  • В России — с бизнесменом и политиком А. Бабаковым (партия «Родина»), с которым у Курочкина длительное время был общий бизнес (начиная с 1990-х — рынок «Лужники»; и до 2004 года).
  • На Украине — его «знакомства в верхах» в основном относятся к 2004 году и связаны с деятельностью «Русского клуба», в работе которого активно участвовали В. Медведчук (глава Администрации президента Кучмы в 2004), вице-премьер Клюев, премьер-министр Янукович. В «Русском клубе» доминировали известные российские политологи Г. Павловский и М. Гельман. Пик «политической активности Курочкина» пришёлся на период проведения «президентских выборов-2004 на Украине».

На парламентских выборах 2006-го года на Украине — Курочкин финансировал партию «Русско-украинский союз» в составе «блока Витренко» («блок Витренко» набрал 2,93 %, то есть не хватило сотых долей процента для преодоления 3 % барьера).

Бизнес в России (1990-е)

Первый миллион Курочкин заработал в 25 лет, занявшись бизнесом на московском рынке «Лужники». В середине 90-х сошелся с А. Бабаковым, приватизировал крупнейший в Москве рынок «Лужники» (отсюда название бизнес-группы — «лужниковцы»). Пресса указывала на его связи с криминалитетом, с «лужниковской» преступной группировкой. Курочкину приписывают участие в грабежах, вымогательство и прочие криминальные дела. В отношении Курочкина было открыто несколько уголовных дел, но все они быстро сходили на нет.

Пресса сообщала, что причина «неуязвимости» Курочкина скрывалась в его сотрудничестве с министром внутренних дел Рушайло. Якобы Рушайло стремился при помощи группировки Курочкина вытеснить с рынков Москвы чеченскую и прочие организованные преступные группы.

Бизнес на Украине (с конца 1990-х)

Бизнес Курочкина на Украине начался с 1999 года, когда в стране шли крупные приватизационные процессы. В это время он перевёз в Киев семью, а сам курсировал между Москвой и Киевом на персональном самолёте. Работал вместе с партнёром А. Бабаковым (депутат госдумы, с марта-2006 — глава партии «Родина»).

Компания Курочкина и Бабакова «VS Energy International» из-за места регистрации получила название «словацкая группа». Неофициально же многие именовали её «лужниковской», продолжая связывать со «стартовым бизнесом». В скором времени в сфере влияния группы оказались :

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ