Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кутб ад-дин Айбак

Кутб ад-дин Айбак

Монархи

мусульманский правитель Северо-Западной Индии, перенёс столицу в Дели, где построил Кутб-Минар и мечеть «Кувват-уль-Ислам»


Кутб ад-Дин Айбак (перс. ; также Кутб уд-Дин Айбек и другие варианты. Значение: «Ось Веры») — мусульманский правитель Северо-Западной Индии, перенёс столицу в Дели, где построил Кутб-Минар и мечеть «Кувват-уль-Ислам» (Quwwat Al Islam). По происхождению он был среднеазиатским тюрком (представителем туркменского племени халадж), и стал первым султаном Делийского султаната и основателем мамлюкской династии Дели в Индии. Он правил только 4 года, с 1206 по 1210 н. э.. Он также известен как игрок в поло, и он даже умер во время игры в Лахоре.

Молодость

Кутб ад-Дин родился где-то на территории современного Афганистана; он был тюркского происхождения (представителем туркменского племени халадж). Есть свидетельства о его происхождении из города Айбак, ныне центр провинции Саманган. В детстве он был захвачен в плен и стал рабом (гулям). Его купил верховный кади Нишапура, города в Хорасане в северо-восточном Иране. Кади обращался с ним, как с собственным сыном, и Айбак получил всестороннее образование, хорошо знал персидский и арабский, науку управления и воинские искусства, включая стрельбу из лука и конный бой. Когда кади умер, его сыновья, завидуя Айбаку, продали его работорговцу. У него Айбака купил полководец Шихаб ад-Дин Мухаммад Гури, будущий правитель Газни.

Приход к власти

Начав в родном Гуре, в княжестве таджиков, Шахабаддин Мухаммад Гури объединил под своей властью большую часть современного Афганистана, Пакистана и северной Индии. Под его командой Кутб ад-Дин захватил Дели (тогда им правили Томары, вассалы династии Чахаманов) в 1193 после победы в битве при Тараине (сейчас en:Taraori, 29°4648 с. ш. 76°5624 в. д.).. В качестве управляющего Северной Индией Айбак был очень изощрён, и он создал первую эффективную мусульманскую администрацию в Индии с установленным налогообложением, законами, справедливым распределением земли и доходов среди служилой знати. Его управление базировалось на смешении местного самоуправления местных выборных лиц через суды «Машура» и назначения администраторов всех рангов для поддержания работы правительства и государства.

Кутб ад-Дин стал самым доверенным полководцем Мухаммада Гурийского, и многие победы гурийцев были связаны именно с Кутб ад-Дином. Кутб укрепил власть Гура над Северной Индией. Он получил большую независимость в Индии с 1192 года, так как Мухаммад Гури сосредоточился на войне в Средней Азии.

В 1206 Император Гура признал Кутб ад-Дин Айбака в качестве Наиба султаната в Индии на торжественном приёме дарбар в Лахоре, на который было приглашено множество аристократов и сановников со всей империи. Именно тогда Айбак получил титул Кутб ад-Дин, что означает «Ось веры».

Империя гурийцев в Индии включала Лахор, Мултан, Уч, Систан , Саману, земли между Гангом и Ямуной, Гангом и Гхагхрой, Каланджар, Аджмер.

Основание Делийского султаната

Мухаммад Гури создал первое настоящее мусульманское государство в Северной Индии. После смерти Мухаммада (1206) Кутб, после краткой схватки за власть, объявил себя правителем Афганистана и Северной Индии (включая нынешний Пакистан), а центральноазиатские владения гурийцев стали добычей монголов Чингис-хана.

Политика

Территории, над которыми Айбак провозгласил свою власть, были под его управлением уже тогда, когда он выступал там в качестве наместника и собирал дань для Мухаммада. Он пытался присоединить Газни, но жители изгнали воинов Айбака и обратились за защитой к другому гулямскому военачальнику Тадж ад-Дину Йалдузу. После этого Кутб больше не воевал с другими гулямскими военачальниками. Среди своих гулямов он славился как щедрый даритель «Лакх-бахш» (дающий сотни тысяч монет), поскольку они были его единственной надёжной опорой. Для мусульман были введены широчайшие налоговые льготы.

Хотя он был суверенным государем только 4 года, Айбак реформировал административную систему своих предшественников, и, в частности, Мухаммада Гури. Это было достигнуто, несмотря на мятежи могучих аристократов: Тадж ад-дина Илдиза и Насир ад-дина Кабача. Кутб ад-Дин правил первоначально из Лахора, но затем перенёс столицу в Дели, таким образом, его можно считать первым мусульманским правителем Южной Азии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ