Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кучеров, Никита Игоревич

Кучеров, Никита Игоревич

Хоккей

День рождения 17 июня 1993

российский хоккеист, правый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Тампа-Бэй Лайтнинг»


Никита Игоревич Кучеров (17 июня 1993, Майкоп, Россия) — российский хоккеист, правый нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Тампа-Бэй Лайтнинг».

Карьера

Воспитанник СДЮШОР «Белые Медведи», где его тренером был Геннадий Курдин. Начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в составе московского клуба Молодёжной хоккейной лиги «Красная Армия», а 24 января 2011 дебютировал уже в КХЛ за ЦСКА в матче против рижского «Динамо». В июле 2012 года игрок расторг контракт с ЦСКА.

На драфте 2011 года Кучеров был выбран во втором раунде клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг». При этом имела место счастливая случайность, поскольку генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман перепутал Никиту Кучерова и Никиту Нестерова (который в итоге также был выбран «Тампой»).

Выступал за юниорскую сборную России. На юниорском чемпионате мира 2011 года стал бронзовым призёром, набрав 21 очко в 7 матчах (11 голов, 10 голевых передач; лучший результат турнира по голам и очкам, наибольшее количество очков за турнир за всю их историю), был признан лучшим форвардом турнира. Участник Subway Super Series 2011. 23 декабря 2011 года вошёл в окончательный состав молодёжной сборной России для участия в молодёжном чемпионате мира 2012.

Сезон 2012/13 Кучеров начал в клубе «Квебек Ремпартс», выступающем в главной юниорской хоккейной лиге Квебека. В ноябре 2012 был обменян в другой клуб этой лиги «Руэн-Норанда Хаскис».

В ноябре 2013 года Кучеров был вызван из АХЛ в основную команду «Тампы», где в результате перелома выбыл из строя капитан Стивен Стэмкос. 26 ноября в первой же смене своей первой игры против «Нью-Йорк Рейнджерс» Кучеров открыл счёт своим голам в НХЛ. Он закрепился в составе команды, в последующих матчах отличился успешной реализацией послематчевых буллитов. Всего в первом сезоне Никита провёл 58 игр за Тампу, набрав в них 18 очков (9+9).

В октябре 2014 тренер «Молний» Джон Купер поставил Кучерова в тройку с Тайлером Джонсоном и Ондржеем Палатом. Звено сразу же стало показывать отличное взаимодействие и высокую результативность, все трое нападающих вышли в число лидеров клуба и лиги по показателям результативности и полезности. Это звено получило в НХЛ название «Тройняшки» (англ. The Triplets). 28 октября 2014 года в матче против «Аризоны Койотис» Кучеров сделал свой первый в НХЛ хет-трик. Кучеров закончил регулярный сезон с 65 очками (29+36) и с показателем полезности +38, разделив первое место в лиге с Максом Пачиоретти из «Монреаль Канадиенс». В «Тампе» Никита разделил второе-третье место по голам со своим партнёром по тройке Джонсоном (уступив только Стивену Стэмкосу), а по очкам стал третьим (после тех же Стэмкоса и Джонсона). В плей-офф 2015 Кучеров был не только одним из ключевых игроков «Тампы», благодаря которым команда дошла до финала, но и одним из самых заметных игроков розыгрыша. В 26 играх он набрал 22 очка (10+12), став третьим бомбардиром Кубка Стэнли и вторым среди игроков «молний» после своего партнёра Джонсона. Трижды он забивал победные голы, причём два из них — в овертайме.

В сезоне 2015/16 Кучеров стал лучшим бомбардиром «молний», набрав 66 очков (30+36). В плей-офф Никита стал не только лучшим бомбардиром команды (19 очков), но и лучшим снайпером (11 голов) и лучшим по показателю полезности (+13). В 6 из 17 матчах «Тампы» он набирал не менее 2 очков. Кучеров стал третьим игроком в истории НХЛ (после Джереми Рёника и Евгения Малкина), сумевшим забросить не менее 10 шайб в плей-офф двух разных сезонов до достижения 23 лет. 11 октября 2016 года Кучеров заключил новый 3-летний контракт с «Тампой» на сумму $4,766 млн. за сезон.

Статистика

Легенда
  И  Количество проведённых игр  Штр  Штрафное время   +/  Плюс-минус
  Г  Голы    П Голевые передачи    О Очки
   - Статистика неизвестна    — Статистика не учитывалась

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ