Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кушелёв, Григорий Григорьевич (1802)

Кушелёв, Григорий Григорьевич (1802)

Генералы

09 марта 1802 - 15 февраля 1855

генерал-лейтенант, второй сын адмирала Г


Граф Григорий Григорьевич Кушелёв (27 февраля (9 марта) 1802, Санкт-Петербург — 3 февраля (15 февраля) 1855) — генерал-лейтенант, второй сын адмирала Г. Г. Кушелёва (старшего), внук графа И. А. Безбородко, владелец усадеб Полюстрово и Лигово.

Биография

Родился в Санкт-Петербурге в семье графа Г. Г. Кушелёва и супруги его, Любови Ильиничны, рождённой графини Безбородко. Старший брат Александр стал впоследствии известным государственным деятелем А. Г. Кушелёвым-Безбородко. Детские годы Григорий с братом провели на попечении своей тетки княгини К. И. Лобановой-Ростовской, в доставшемся ей пригородном имении княгини Безбородко, Полюстрово.

В 1819 г. произведен из портупей-юнкеров в прапорщики гвардейской конной артиллерии. В 1827 г. участвовал в войне с Персией и находился при взятии Эчмиадзина и в делах под крепостью Саардар-Абу. В 1828 г. участвовал в турецкой кампании, за отличие под Шумлой произведен в капитаны; посланный из-под Силистрии с донесениями в Петербург, назначен флигель-адъютантом к царю Николаю I; в 1831 г. произведен в полковники; в 1839 г. — в генерал-майоры с назначением в свиту Его Величества Николая I. В 1838 г. назначен вице-директором артиллерийского департамента, в 1840 — его директором, в 1846 — членом Военного совета.

В 1840 г. граф Григорий Григорьевич Кушелёв купил имение Лигово за 211 429 рублей серебром у Петра Буксгевдена. В это время имение включало 7 деревень — Лигово, Новую, Ново-Коерово, Сосновку (Горелово), Ново-Паново, Старо-Паново и Ивановскую с 347 душами крестьян и землей в 2555 десятин (2791 га). В 1844 г. он присоединил две соседние с востока и запада дачи по Петергофской дороге.

Граф Кушелёв задался целью создать образцовое имение в хозяйственном отношении. Для этого он нанял управляющего — шотландца 3ахара Маклотлина. Ухоженные угодья с пасущимися стадами породистого английского, тирольского, холмогорского скота создавали великолепную панораму для усадебных ансамблей. В 1848 г. одна из газет сообщала: «Тут русская усовершенствованная деревня вблизи города, тут подпетербургское хозяйство с искусственными лугами, напоминающими Англию или Фландрию, тут поля с необычным хлебом. Русские мужички и русские хорошо выдержанные лошади, кормленные овсом, отнюдь не соломою с крыши». В Лигове даже производились опыты по проращиванию пшеницы, найденной в древнеегипетских захоронениях в Фивах!

В 1851—1852 гг. А. И. Штакеншнейдер составил проект перестройки усадьбы в Лигове. Усадьба значительно увеличилась за счёт разбивки английского пейзажного парка с западной стороны. Рельеф обработали террасами. Провели сеть аллей и дорожек, создали видовые горки, выкопали пруды. Дом соединили крытым переходом с кухней, к северу от него организовали отдельные зоны — фруктовый сад с оранжереями, конюшни, птичий и скотный дворы. Тогда в Лигово пришла агрономическая слава: в образцово­показательное хозяйство ездили учиться приумножению урожаев и знакомиться с новой техникой.

Похоронен в Троице-Сергиевой пустыни в 1855 году в личной церкви-усыпальнице во имя святителя Григория Богослова (Кушелевской), построенной на средства вдовы графа Е. Д. Кушелёвой. Строительством церкви управлял А. И. Штакеншнейдер. Освящен он 11 мая 1857 г. Постройка сохранилась, но церковь не действует.

Награды

российские:

  • Золотая шпага «За храбрость» (1827)
  • Орден Святого Владимира 4 ст. с бантом (1828)
  • Орден Святого Станислава 1 ст. (1840)
  • Орден Святого Георгия 4 ст. (11.12.1840)
  • Орден Святой Анны 1 ст. (1842)
  • Императорская корона к Ордену Святой Анны 1 ст. (1844)
  • Орден Святого Владимира 2 ст. (1844)
  • Орден Белого Орла (1848)
  • Знак отличия за XXV лет беспорочной службы (1850)
  • Табакерка с портретом Его Величества, бриллиантами украшенная (1851)

иностранные:

  • Прусский Орден Святого Иоанна Иерусалимского (1829)
  • Австрийский Орден Железной короны 1 ст. (1848)
  • Датский Орден Данеброга 1 ст. (1850)
  • Саксен-Альтенбургский Орден Эрнестинского Дома большой крест (1850)

Семья

Был женат на фрейлине Екатерине Дмитриевне Васильчиковой (1811—1874), дочери генерала от кавалерии Д. В. Васильчикова и графини А. П. Апраксиной; позднее гофмейстерина великой княгини Александры Иосифовны. Владела большим состоянием и имением в Лигово, но в последние годы своей жизни разорилась. Она сдавала большую часть своего особняка на Фонтанке под ресторан, а сама занимала лишь несколько комнат в верхнем этаже. По замечанию современника, графиня Кушелёва была «дивным, уже вымирающим типом большой русской барыни доброго старого времени». Детей у Кушелёвых не было, но они воспитали девочку Марию, подкинутую им в 1841 году:

  • Мария (Марфа) Григорьевна (1841—1901), в 1858 году вышла замуж за распутного князя Бориса Николаевича Голицына (1833—1888), родила сына и развелась. По воспоминаниям современника, «Голицын считался лучшим дирижером балов, он женился на воспитаннице графини, отличавшейся необыкновенной уродливостью, едва ли по особенному влечению. Но несмотря на серьезность и на расчетливость, кончил он очень дурно. Жена ему предпочла советника итальянского посольства, маркиза Инконтри, похожего лицом на картонного бандита. Этот итальянец был до того неразлучен со своим моноклем, что тот, кажется, в конце концов совершенно врос ему в лицо. После смерти графини Кушелевой некрасивая маркиза долго еще украшала собою русскую колонию во Флоренции». Переводила на итальянский язык роман графа А. К. Толстого «Князь Серебряный», вышедший в 1863 году, но не довела перевод до конца. Её сын, Борис Борисович Голицын воспитывался бабушкой Екатериной Дмитриевной и после её смерти её сестрой Татьяной Дмитриевной Строгановой (1823—1880) и стал впоследствии русским физиком, изобретателем первых сейсмографов и директором Экспедиции заготовления государственных бумаг (Гознак).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ