Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Аретей из Каппадокии

Аретей из Каппадокии

Философы

выдающийся древнеримский античный медик и философ, чьи труды сохранились до настоящего времени


Аретей из Каппадокии (др.-греч. ; вторая половина I века, вероятно, Каппадокия, — первая половина II века, Александрия) — выдающийся древнеримский античный медик и философ, чьи труды сохранились до настоящего времени. Известен в первую очередь трудами по психиатрии, эндокринологии и другим областям медицины: первым обратил внимание на переход меланхолии в манию, что расценивается как первое в истории психиатрии указание на БАР (биполярное аффективное расстройство), описал все известные тогда психические болезни; укоренил в клинике термин «диабет»; первым описал с клинической точки зрения обморок и целиакию; дал ценные указания на анатомию, физиологию и клинику паралича.

Аретей родился в Каппадокии (историческая область на территории современной Турции), жил в период принципата Домициана, Нервы, Траяна и Адриана. О жизни Аретея сохранилось лишь немного достоверной информации, однако его труды заслужили широкое признание в XVI—XIX веках.

Биография

Известно, что медицинское образование Аретей получил в Александрии, то есть принадлежал к Александрийской школе. Этим объясняется его блестящее знание анатомии человека. Аретей упоминает Египет в своих трудах, его географию, а также эндемические для него болезни и методы терапии. Также некоторые учёные считают, что он занимался врачебной практикой в Риме. Возможно, он знал римского врача Андромаха, придворного врача Нерона.

Согласно Энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона Аретей из Каппадокии: «пользовался у древних славою лучшего после Гиппократа исследователя болезней». Однако, Гален не упоминал об Аретее. Цитировать Аретея начали только в IV веке. Видимо, цитировали его нечасто из-за того, что он писал на малоупотребляемом ионийском диалекте. Он писал на этом диалекте, подражая Гиппократу, благодаря чему и тогдашним современникам и современным учёным он был довольно труднодоступен.

Аретей из Каппадокии скончался в 130-х годах в городе Александрии.

Философские взгляды

По философскому мировоззрению Аретей был стоиком-пневматиком, приверженцем античного философского и медицинского учения, утверждающего, что в дыхании-пневме, хранится жизненное начало, а влияют на пневму, как и в гуморальной теории Гиппократа, кровь, слизь, желчь и чёрная желчь. Хотя иногда его причисляют и к школе эклектиков, как и близкого к нему Архигена.

Аретей включил в свои труды сочинения Архигена. К этому склоняются большинство авторитетных учёных, таких как Велльманн, Ф. Кудлиен и Ю. В. Каннабих. Велльманн утверждал, что Аретей — обыкновенный имитатор Архигена, то есть, подражая ему, фактически переписал его труды своими словами (что, видимо, не совсем справедливо).

Несмотря на то, что Аретей всё же скорее был пневматиком-теоретиком, он иногда отклонялся от их взглядов. Как практик он всё же был ближе к эклектикам. Эклектика его проявлялась в смешивании учения пневматиков с тщательным изучением анатомии, характерным для догматиков и наблюдениям и экспериментам, как у эмпириков. Болезни же он классифицировал согласно методической школе. Видимо, это ещё одна причина, почему большинство современных ему медиков-пневматиков редко его цитировали. Аретей — единственный пневматик, чьи труды дошли до нашего времени, описаны самим автором, а не в виде цитат.

Достижения

Психиатрия

Меланхолия и мания. Намёк на БАР

В психиатрическом мировоззрении Аретей придерживался учения Гиппократа, однако развил его. Признавая, что меланхолию вызывает чёрная желчь, заливающая диафрагму и проникающая в желудок (поддерживая соматогенную теорию её происхождения), он указывает на явления психогении. Аналогичное состояние, считает он, может вызвать, например, угнетающее, печальное событие. Психогенную меланхолию Аретей определяет как «угнетенное состояние души, сосредоточившейся на какой-либо мысли» (лат. Animi moeror propter certain opinionem). Грустная идея может образоваться без важных на то причин, как сказал сам Аретей «лат. sine manifesta gravis causa».

Однако, может быть и так, как в приведённом медиком примере царя Агамемнона после душевного волнения:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ