Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Куштов, Башир Абдулхамидович

Куштов, Башир Абдулхамидович

Бизнесмены

День рождения 06 февраля 1968

бизнесмен из Ингушетии, более известный как муж певицы Согдианы


Башир Куштов (полное имя — Куштов Башир Абдулхамидович; род. 6 февраля 1968, СССР) — бизнесмен из Ингушетии, более известный как муж певицы Согдианы (с 2009 года). 22 марта 2010 года у супружеской пары родился сын Микаил, который для Башира Куштова стал десятым ребенком.

В 2009 году был избран Президентом ХК «Рысь» СОБР МВД России, имевший в это время серьезные финансовые трудности, однако, по оценке главного тренера Валерия Алексеевича Васильева, именно руководство Башира Куштова позволило клубу существовать дальше и остаться КХЛ.

Биография

Благотворительная деятельность

Программа «Детям мира свободное общение» — благотворительная акция недавно проходившая в Ингушетии. Суть программы: предоставить детям с ограниченными возможностями, а также детям из семей со скромным достатком возможность изучить посредством специальной онлайн-программы 9 иностранных языков (русский, испанский, английский, немецкий, французский, латышский, корейский, китайский, японский). Башир Куштов стоял у истоков этой программы и стал одним из её спонсоров.

Так же Башир известен как издатель таких проектов как  "Дикая Дивизия ингушского полка" и "История Вайнахов в лицах". Еще 4 акции Башир Куштов провел при участии ГБУ ТЦСО «Фили-Давыдково» в здании «Фили-Давыдково». Башир профинансировал всю материальную часть проекта и лично участвовал в мероприятиях.

Участие в провокациях и беспорядках 6 мая 2012 года

Утверждается, что в 2012 году в период противостояния группировок Ромодановского и министра внутренних дел Нургалиева, Куштов был нанят Аликом Хабибулиным для организации публичных акций в поддержку министра. В числе этих акций, например, были проведены псевдо-митинги против журналиста Александра Хинштейна, который активно противостоял Нургалиеву.

Для последней акции, которая бы продемонстрировала руководству страны эффективность Нургалиева на своем посту, Куштов должен был спровоцировать беспорядки на Марше миллионов, которые были бы жестко подавлены полицией. В процессе подготовки Куштов рассматривал различные варианты провокаций, включая применение слезоточивого газа и зажигательных элементов. В итоге была выбрана тактика прорыва оцепления и провоцирования столкновений с полицией. Сообщается, что за организацию беспорядков Куштов получил от Хабибулина 15 миллионов рублей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ