Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кэмпбелл, Алан

Кэмпбелл, Алан

Водный спорт

День рождения 09 мая 1983

британский гребец, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года, многократный призёр мировых первенств


Спортивные награды
Академическая гребля
Бронза Лондон 2012 одиночка
Чемпионаты мира
Серебро Познань 2009 одиночка
Бронза Гамильтон 2010 одиночка
Бронза Блед 2011 одиночка

Алан Кэмпбелл (англ. Alan Campbell, род. 9 мая 1983 года в Колрейне, Великобритания) — британский гребец, бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2012 года, многократный призёр мировых первенств.

Спортивная биография

Заниматься академической греблей Алан Кэмпбелл начал в самом раннем детстве. Сначала он обучался в родном Колрейне, но вскоре переехал в Лондон в школу Tideway Scullers. В 2003 году Алан принял участие в молодёжном чемпионате мира, но занял лишь 8-е место.

В 2004 году Кэмпбелл принял участие в летних Олимпийских играх в Афинах. В соревнованиях парных четвёрок Алан, в составе сборной Великобритании, не смог показать хорошего результата и британский экипаж занял лишь 12-е место. На взрослом уровне первым крупным достижением в карьере Кэмпбелла стала победа на этапе кубка мира в Мюнхене в 2006 году.

В 2008 году Алан выступил на летних Олимпийских играх в Пекине. В соревнованиях одиночек британский гребец уверенно пробился в финал, но занял там только 5-е место. Начиная с 2009 года Алан Кэмпбелл на каждом чемпионате мира попадал в тройку призёров. Алан стал вторым в 2009 году, а также завоевал бронзовую медаль на чемпионатах мира 2010 и 2011 годов.

В 2012 году Кэмпбелл вновь выступил на летних Олимпийских играх. В соревнованиях одиночек британский гребец сумел завоевать бронзовую медаль, опередив на финише шведа Ласси Каронена. Первое место занял новозеландский гребец Махе Драйсдейл, а вторым к финишу пришёл чех Ондржей Сынек, причём этот результат повторил итоговое распределение мест на чемпионате мира 2011 года.

Личная жизнь

  • Жена — Джульетта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ