Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Кюрике I

Кюрике I

Монархи

первый царь и основатель Ташир-Дзорагетского царства


Кюрике I (арм.  ) также Гурген I (арм.  ; даты рождения и смерти неизвестны) — первый царь и основатель Ташир-Дзорагетского царства (около 980—989). Основатель династии Кюрикидов, младшей ветви армянской царской династии Багратидов.

Биография

Происхождение

Гурген был младшим сыном царя Армении Ашота III Милостивого (правил в 952—977 гг.) из династии Багратидов, и младшим братом армянских царей Смбата II и Гагика I.

Правление

Был назначен на царский трон Ташир-Дзорагета (северо-восточные области Армении, окрестные рекам Дебед и Агстев) своим отцом, Ашотом III, на правах вассала. В 974 году участвовал в инициированной Ашотом III мобилизации армянских войск, в период малоазиатского похода византийского императора «»Иоанна Цимисхия, представлявшего угрозу для южных границ Армении. Последние годы жизни посвятил духовенству в Санаинском монастыре.

Кюрике носил также титул царя Алуанка, хотя в действительности территория Алуанка локализовалась на востоке, в области от Гянджи до Барды. Цари Ташира управляли некоторыми наизападными районами Алуанка и их дополнительный титул отражало их тайное желание распространиться в восточном направлении. Этот титул, по мнению Вл. Минорского, связан с их владением долины в нижнем течении реки Акстев. Академическая «Кембриджская история Ирана» называет титул «амбициозным».

Семья

Дети

  • Давид I Безземельный — царь Ташир-Дзорагета (989—1048), при котором царство достигло своего расцвета
  • Смбат

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ