Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арзуманян, Вардкес Зиноверович

Арзуманян, Вардкес Зиноверович

Ораторы

День рождения 15 февраля 1963

украинский ресторатор


Вардкес (Вадо) Зиноверович Арзуманян (род. 15 февраля 1963, Баку, Азербайджанская ССР) — украинский ресторатор. Владелец сети ресторанов «Рестарон», создатель известных львовских ресторанов: «Тарон», «Кентавр», «Монс Пиус», Шампанерия «Х & Х».

Биография

Детство и юность провел в Баку. С 1970 по 1980 учился в средней школе № 126, после окончания которой поступил в Ростове-на-Дону в институт народного хозяйства.

В 1990 году начал свою карьеру в корпорации «Газпром», где к 29 годам имел в подчинении штат в 3000 человек.

В 1993 году приехал в отпуск во Львов и решил остаться здесь навсегда. Тогда же основал компанию «Рестарон», в которую в настоящий момент входят 4 ресторана.

Помимо ресторанного бизнеса осуществляет инициативы по усилению туристической привлекательности Львова — с 2007 года входит в рабочую группу по разработке стратегии развития города. С 2006 по 2010 год — депутат Львовского городского совета 5-го созыва.

Также активно сотрудничает с различными украинскими изданиями в качестве колумниста

Карьера

  • 1990—1993 гг. — работал в компании «Газпром Армения», руководитель одного из подразделений.
  • 1993 г. — основал компанию «Рестарон».
  • 1995 г. — открытие ресторана «Тарон», успешно работающего и сегодня.
  • 2007 г. — открытие городского кафе «Кентавр», представляющего львовскую кухню. Открыв кафе «Кентавр», возродил заведение, которое существовало в этом месте около 200 лет.
  • 2010 г. — открытие «Монс Пиус. Пиво и мясо». Это пивной ресторан, расположенный в помещении бывшего первого одноимённого банка-ломбарда во Львове.
  • 2014 г. — открытие Шампанерии «Х & Х», ставшего первым подобным заведением на Украине.

Достижения

  • С 2006 по 2010 гг. — депутат Львовского городского совета, 5-го созыва.
  • Вардкес является инициатором и одним из основателей Гильдии рестораторов Львова. С 2007 входит в рабочую группу по разработке стратегии развития Львова.
  • С 2007 входит в польско-украинскую группу по реставрации памятников архитектуры, которая создана совместно с Министерством культуры Польши и Львовским городским советом. Среди реализованных программ этой группы — восстановление росписей в Армянском кафедральном соборе Яна Розена. По его инициативе и при его поддержке были восстановлены колокольня, фасады, двор Армянского собора, голгофа, а также колонна Святого Кристофора в Армянском дворике. Также совместно с Министерством культуры Польши активно занимается реставрацией Армянского квартала и восстановлением памятников архитектуры.
  • 2014 г. — Вардкес получает звание «Любимец медиа» по версии премии «Рейтинга рестораторо 2014».
  • 2015 г. — Шампанерия «Х & Х», ресторан «Монс Пиус. Пиво и мясо» и кафе «Кентавр» входят в список «100 лучших ресторанов Украины».
  • 2015 г. — Вардкес вошёл в состав жюри украинской ресторанной премии «Соль».

Интересные факты

Вардкес много лет коллекционирует старинные меню XVIII — середины XX века, которые приобретает на аукционах всего мира. На сегодняшний день коллекция насчитывает около 2000 меню, из которых самыми ценными считает меню, расписанные легендарным художником Альфонсом Мухой, а также меню с «Титаника».

Арам Мнацаканов о работе Шампанерии «Х & Х»

Совершенно замечательную «Шампанерию» сделал Вардкес Арзуманян во Львове.

Зураб Аласания о работе кафе «Кентавр»

Там замечательные еда и официанты. К слову, эти негодяи помнят, что я ел в прошлом году!.

Савелий Либкин о работе кафе «Кентавр»

Во Львове я ем исключительно тут. У основателя ресторана Вардкеса Арзуманяна принципиальное отношение к еде, компромиссов я не замечал.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ