Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ариадна (дочь Льва I)

Ариадна (дочь Льва I)

Монархи

августа, дочь византийского императора Льва I, супруга византийских императоров Зенона и Анастасия I


Ариадна (ум. 515 год) — августа, дочь византийского императора Льва I, супруга византийских императоров Зенона и Анастасия I.

Биография

Ариадна была старшей дочерью императора Льва Макелла. Была вначале обещана в жены сыну полководца Аспара Ардавурию Младшему. В 466 году Ариадна была выдана замуж за вождя племени исавров Трасикодисса, сменившего после брака имя на Зенон. Став зятем императора Зенон получил титул начальника императорской гвардии. В 467 году родился единственный сын Ариадны будущий император Лев II. 18 ноября 473 года «император Леон венчал на царство Леона, сына Зинона и Ариадны, дочери своей, а своего внука, и объявил его царём».

После смерти своего деда 18 января 474 года Лев II стал императором и уже 9 февраля по настоянию матери и бабки Верины сделал соправителем своего отца Зенона. Молодой император скончался спустя девять месяцев и власть над империей перешла к его отцу.

В 475 году во время восстания, поднятого Вериной и её братом Василиском, Ариадна с мужем бежала из Константинополя, «захватив с собой множество денег, в одну сильную сирийскую крепость, называемую Вара». Через год, после подавления мятежа, Ариадна вернулась в Константинополь.

9 апреля 491 года император Зенон скончался при очередном приступе эпилепсии. По поздним рассказам — сильно пьяного Зенона выдали за покойника и похоронили заживо. При этом когда из закрытого саркофага услышали вопли, то был сделан доклад Ариадне, которая не дала своевременного указания сразу открыть гроб и император задохнулся.

После смерти Зенона «Ариадна, сенат и все войско провозгласили царем Анастасия силенциария». Через 40 дней после восшествия Анастасия на престол Ариадна вышла за него замуж.

Скончалась Ариадна в 515 году и была похоронена в церкви Двенадцати апостолов.

Императрица Ариадна имела местное почитание в Константинополе, её память включена под 22 августа в Типикон Великой церкви (IX—X вв.) и Синаксарь Константинопольской церкви (X в.), под 23 августа — в ряде греческих синаксарей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ