Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лавджой, Артур Онкен

Лавджой, Артур Онкен

Философы

10 октября 1873 - 30 декабря 1962

американский философ и историк идей


Артур Онкен Лавджой (англ. Arthur Oncken Lovejoy, 10 октября 1873, Берлин — 30 декабря 1962, Балтимор) — американский философ и историк идей.

Биография

Родился в Берлине в семье Реверенда Лавджоя из Бостона, который учился в Берлине на врача, и Сары Онкен, уроженки Гамбурга. Мать Лавджоя покончила с собой, когда сыну не было и двух лет, после чего его отец, бросив медицинскую карьеру, стал священником. Лавджой получил образование в Калифорнийском университете и в Гарварде, где, в частности, посещал лекции Уильяма Джемса и где защитил магистерскую степень. Лавджой начинал свою преподавательскую карьеру в Стенфорде (1899—1901), затем преподавал семь лет в Вашингтонском университете в Сент-Луисе. После непродолжительного сотрудничества с Колумбийским и Миссурийским университетами получил должность профессора философии университета Джона Хопкинса в Балтиморе, где и работал до своего ухода на пенсию в 1938. Он никогда не был женат и не имел собственной семьи.

Философские труды

Философские труды посвящены вопросам эпистемологии и особенно истории идей. Он является одним из основателей самого направления. История идей призвана исследовать наличие и влияние одних и тех же идей в самых различных областях наук и в разные периоды истории.

Наиболее значительным его трудом считается книга «Великая цепь бытия» (1936), в которой он прослеживает судьбу философской идеи принципа изобилия. Само понятие Великая цепь бытия введено Лавджоем. Он утверждает, что данный принцип был впервые сформулирован Платоном и позже так или иначе встречается во всей мировой философии. Формулировка принципа изобилия: все существующие возможности непременно полностью реализуются. Согласно Лавджою, эта идея была введена в христианскую теологию неоплатониками и позже сказалась в космографических концепциях Николая Кузанского, Джордано Бруно и Иоганна Кеплера. В метафизике Лавджой находит эту идею прежде всего у Спинозы, у которого она проявилась как учение о том, что все идеи, содержащиеся в божественном разуме, должны быть осуществлены, и у Лейбница — как принцип достаточного основания. Также Лавджой придаёт большое значение принципу непрерывности в истории биологической теории.

Сочинения

  • Лавджой А. О. Великая цепь бытия = The Great Chain of Being: A Study of The History of An Idea / Пер. с англ. В. Софронова-Антомони. — М.: Дом интеллектуальной книги, 2001. — 376 с. — ISBN 5-7333-0239-9.

Литература

  • Юлина Н. С. Лавджой, Артур Онкен // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.
  • Reck A. J. The Philosophy of A.O.Lovejoy (1873-1962) // The Review of metaphysics. — 1963. — Vol. XVII, № 2. — P. 257–285.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ