Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаврентьев, Андрей Сергеевич

Лаврентьев, Андрей Сергеевич

Бизнесмены

День рождения 29 июня 1979

предприниматель, Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» , Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса, член совета директоров, независимый директор АО «Банк Астаны»


Андрей Сергеевич Лаврентьев (род. 29 июня 1979 года, г. Алматы, Казахстан) — предприниматель, Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр» (Allur Group), Президент Ассоциации Казахстанского автобизнеса, член совета директоров, независимый директор АО «Банк Астаны». В 2017 году временно покинул пост независимого директора АО «Банк Астаны» в связи с обучением в зарубежном ВУЗе. Согласно имеющейся информации, Лаврентьев вернется в совет директоров банка в середине 2017 года.

Биография

Андрей Лаврентьев родился 29 июня 1979 года в городе Алматы. Женат. Воспитывает шестерых детей. Отец — Сергей Петрович, инженер по техническим гидросооружениям, кандидат наук, по проекту которого была построена плотина на Бартогайском водохранилище; военный в звании полковника. Мать — Элла Антоновна — экономист Госплана.

Образование

Окончил Высшую школу права «Адилет» в Алматы по специальности «Юриспруденция»

Карьера

2001—2003 — руководитель департамента таможни и логистики, Автоцентр «Бавария» .

2003—2008 — учредитель, коммерческий директор, AllurAuto

2008—2012 — генеральный директор, ГАК AllurAuto.

2010 — президент ОЮЛ «Ассоциация Казахстанского автобизнеса».

2012 — президент ГАК Allur Group.

2013 — член совета директоров АО «АгромашХолдинг», осуществляющего выпуск автомобилей казахстанской сборки.

2014 — Президент АО «Группа компаний «Аллюр»

2015 — Председатель совета директоров АО «Группа компаний «Аллюр»

Промышленность

В январе 2010 года промышленное предприятие АО «Агромашхолдинг» совместно с казахстанской группой автомобильных компаний AllurAuto в лице Андрея Лаврентьева и южнокорейский автопроизводитель SsangYong Motor Company объявили о начале проекта по сборке внедорожников SsangYong в Казахстане.

В 2011 году автомобили марки SsangYong стали Лучшим товаром Казахстана в номинации «Товары производственного назначения». Награду из рук премьер-министра Казахстана Карима Масимова получал Андрей Лаврентьев.

В 2012 году Андрей Лаврентьев выступает одним из инициаторов проекта «Организация производства автомобилей методом CKD сборки, включая сварку и окраску кузовов в Республике Казахстан» в Костанайской области мощностью до 50 000 автомобилей в год.

В июле 2012 года в рамках проведения Дня индустриализации в Астане Андрей Лаврентьев представил Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву проект казахстанского автомобиля Nomad.

В июне 2013 года в Астане состоялась церемония подписания меморандума о сотрудничестве между PSA Peugeot Citron, АО «АгромашХолдинг» и Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан. От лица «АгромашХолдинг» выступил член Совета директоров компании Андрей Лаврентьев. В сентябре 2013 первые автомобили Peugeot казахстанского производства были официально представлены широкой общественности и поступили в продажу.

В этом же месяце ТОО «СарыаркаАвтоПром» была вручена специальная премия Президента РК «Алтын сапа» в категории «Лидер индустриализации», с проектом «Организация производства мелкоузловым методом автомобилей марки SsangYong Nomad, включая сварку и окраску кузовов». Награду из рук Нурсултана Назарбаева получал президент ГАК Allur Group Андрей Лаврентьев.

В июне 2014 года на предприятии «СарыаркаАвтоПром», которое возглавляет Андрей Лаврентьев, была запущена линия по производству автомобилей Toyota. Линейка этих автомобилей представлена одной моделью Toyota Fortuner. Производство осуществляется методом CKD.

Так же в июне между Министерством индустрии и новых технологий, ГК Allur Group и Iveco S.p.A. был подписан Меморандум о совместном производстве автобусов и коммерческих автомобилей IVECO в Казахстане. В подписании документа от лица AllurGroup выступил президент компании Андрей Лаврентьев.

25 февраля 2016 года в ходе посещения завода «Агромашхолдинг» Министром по инвестициям и развитию Асетом Исекешевым, при участии Андрея Лаврентьева был подписан ряд меморандумов с крупными инвестиционными и машиностроительными корпорациями о создании в Костанайской области Индустриальной зоны. Первым этапом развития индустриальной зоны в городе Костанай определено налаживание производства автомобильных компонентов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ