Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Арик-ден-или

Арик-ден-или

Монархи

годах до н


Арик-ден-или (букв. «Бог — вечный судья») — царь Ассирии приблизительно в 1319—1307 годах до н. э.

Сын Эллиль-нирари.

Арик-ден-или уже в самых разнообразных официальных документах именовал себя «царём сильным, царём Ассирии» и, упоминая о своих постройках, перестал сообщать, что они воздвигнуты «ради благополучия города», то есть городского совета, правившего до сих пор вместе с царём, по крайней мере, формально.

Однако и при нём Ассирия терпела, по-видимому, серьёзные поражения от касситского царя Вавилонии Назимарутташа. Тем не менее, Арик-ден-или удалось расширить свои владения за счёт набегов на территорию Митанни, где он захватил область Кадмухе и другие области, доведя границу Ассирии на юго-западе до среднего течения Евфрата. При нём ассирийцы совершали походы в горы Загроса и против кочевников ахламеев (позднее назывались арамеями) и сутиев. Это первое упоминание арамеев в исторических памятниках. Однако где Арик-ден-или вёл с ними борьбу — в Приевфратской полосе или же на пастбищах Центральной или Верхней Месопотамии — неизвестно.

От Арик-ден-или же впервые в Ассирии дошли фрагменты анналов, составленных по образцу хеттских и, вероятно, не дошедших до нас митаннийских.

Литература

  • История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Часть 1. Месопотамия / Под редакцией И. М. Дьяконова. — М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. — 534 с. — 25 050 экз.
  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ