Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лакс, Питер

Лакс, Питер

Математики

День рождения 01 мая 1926

венгерский и американский математик, лауреат премии Вольфа 1987 года


Питер Дэвид Лакс (венг. Lax Pter Dvid, англ. Peter David Lax; 1 мая 1926, Будапешт) — венгерский и американский математик, лауреат премии Вольфа 1987 года.

Биография

Питер Лакс родился в 1926 году в Будапеште. Родители Питера (Генри Лакс и Клара Корнфельд) были врачами. В 1941 году вся семья переехала на постоянное место жительства в Нью-Йорк. С 19-летнего возраста принимал участие в Манхэттенском проекте — программе по разработке ядерного оружия. В 1949 году получил степень доктора философии Нью-Йоркского университета. Лакс являлся сотрудником Лос-Аламосской национальной лаборатории, а также работал в Курантовском институте математических наук.

Поле деятельности Лакса многогранно: в частности, в него входило изучение интегрируемых систем, ударной волны, гидродинамики. Он также внёс существенный вклад в развитие теории солитонов. С его именем связаны такие математические достижения и числовые методы как лемма Лакса — Мильграма, теорема эквивалентности Лакса, схема Лакса — Фридрихса, схема Лакса — Вендрофа, условие энтропии Лакса и теория Лакса — Левермора,, уравнение Лакса.

Награды и признание

За свою деятельность Лакс был удостоен множества премий и наград. С 1970 года он является членом Национальной академии наук США. В 1975 году ему была вручена премия Норберта Винера. В 1986 году он был награждён Национальной научной медалью США, в 1987-м — премией Вольфа, в 1992-м — премией Стила. В 2005 году математик стал лауреатом Абелевской премии. Лакс также является почётным доктором многих университетов мира, в том числе и Санкт-Петербургского государственного университета (с 1990 года). С 2012 года является действительным членом Американского математического общества, в 1979—80 годах был его президентом. Также Питеру Лаксу была присуждена Большая золотая медаль имени М. В. Ломоносова 2013 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ