Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаланд, Жозеф Жером Лефрансуа де

Лаланд, Жозеф Жером Лефрансуа де

Астрономы

11 июля 1732 - 04 апреля 1807

французский астроном


Жозеф Жером Лефрансуа де Лаланд (фр. Joseph Jrme Lefranois de Lalande; 11 июля 1732, Бург-ан-Бресс, недалеко от Лиона, Франция — 4 апреля 1807, Париж, Франция) — французский астроном.

Биография

Окончил Лионский коллеж (1748), изучал в Париже право, слушал лекции по астрономии, математике и физике в Коллеж де Франс. Полюбил астрономию благодаря случайным наблюдениям сначала огромной кометы 1744, а затем полного солнечного затмения 1748. В двадцать лет (в 1752) Лаланд был послан французской академией наук в Берлин для наблюдений за Луной, целью этих наблюдений и одновременных наблюдений Лакайля на мысе Доброй Надежды было вычисление параллакса земного спутника. В результате успеха этих наблюдений в 21 год Лаланд стал членом Берлинской Академии наук. В 1774 году Жозеф работал в Обсерватории Монпелье наблюдателем.

Став затем профессором математики в cole militaire, Лаланд усердно занимался астрономическими работами, которые не прерывал даже в бурную эпоху революции; именно в это время, в конце XVIII века, им были проведены наблюдения 50 тысяч звёзд, помещенных в каталог, известный под заглавием «Французская небесная история» (фр. «Histoire cleste franaise»). В этих наблюдениях помощниками Лаланда были его племянник Мишель Лаланд, также астроном (1766—1839), и жена последнего Мария.

Помимо многочисленных мемуаров (до полутора сотен) по отдельным вопросам астрономии, Лаланд оставил такие капитальные работы, как «Астрономия» — превосходный трёхтомный трактат по астрономии, выдержавший в Париже три издания (1764, 1781 и 1792), переведённый на многие европейские языки и не утративший своего значения вплоть до начала XX века, — и «Библиография по астрономии» (фр. «Bibliographie astronomique», 1803), бывшая продолжительное время справочной книгой каждого астронома.

Кроме того, Лаланд переиздал «Историю математики» Жана Этьена Монтукля, причём последние два тома составил сам, в течение 25 лет (1775—1800), издавал «Connaissance des temps», известные эфемериды, в которые ввёл много улучшений (например, ввёл печатание лунных расстояний, для определений долгот на море) и прочее. Наконец, его пятизначные «Логарифмические таблицы» до начала XX века перепечатывались во многих изданиях.

В 1792 году Лаланд издал трактат Пьера Бугера по навигации, дополнив его примечаниями.

Одним из его учеников была Луиза дю Пьерри, а племянница, Мари-Жеанн Де Лаланд, также стала известным астрономом.

В 1847 году, уже после открытия Нептуна (в 1846 году) и расчёта характеристик его орбиты, американский астроном Сирс Уолкер из Военно-морской обсерватории США, исследуя архивные записи, обнаружил, что 8 и 10 мая 1795 года Лаландом наблюдалась звезда, находившаяся в том самом месте, где тогда должен был находиться Нептун.

В масонстве

Лаланд был также масоном, и входил в величайшую масонскую ложу «Девять Сестёр».

Награды

  • Член многих научных обществ и академий, в том числе:
    • Французской Академия наук
    • Берлинской Академии Наук (1753)
    • иностранный почётный член Петербургской Академии наук (1764)
  • Именем Лаланда названа звезда «Лаланд 21185» (красный карлик в созвездии Большой Медведицы) и две планеты на её орбите: «Лаланд 21185 b» и «Лаланд 21185 c»
  • В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Лаланда кратеру на видимой стороне Луны.
  • С 1802 года Французская Академия наук вручает премию Лаланда в области астрономии.
  • Его имя внесено в список величайших учёных Франции, помещённый на первом этаже Эйфелевой башни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ