Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламанский, Евгений Иванович

Ламанский, Евгений Иванович

Бизнесмены

01 декабря 1825 - 31 января 1902

русский финансист из рода Ламанских, управляющий Государственным банком Российской империи, тайный советник, владелец мызы Беззаботная


Евгений Иванович Ламанский (1825—1902) — русский финансист из рода Ламанских, управляющий Государственным банком Российской империи, тайный советник, владелец мызы Беззаботная.

Биография

Окончил Александровский лицей с серебряной медалью (1845); служил в государственной канцелярии и министерстве финансов. В 1849 году привлекался к следствию по делу петрашевцев.

В 1857 году вышел в отставку и уехал за границу с командировкой от географического общества. Незадолго перед этим он напечатал в «Известиях Географического общества» свой лучший труд по истории денежного обращения и казённых кредитных учреждений в России, за который получил от Русского географического общества полную премию им. Жуковского.

За границей Ламанский пробыл два года, изучая операции и организации западно-европейских кредитных учреждений. После возвращения в Россию Ламанский напечатал несколько статей по этому предмету в «Русском вестнике». Принимал участив в трудах комиссии для пересмотра вопроса о банках, а также в трудах редакционный комиссии по крестьянскому делу.

В 1859 году назначен старшим директором Государственного коммерческого банка. Когда в 1860 году был учреждён Государственный банк, Ламанский был назначен товарищем (заместителем) управляющего, а в 1866 году — управляющим Государственным банком. Был произведён в действительные статские советники (30 декабря 1860 года), а впоследствии — в тайные советники (28 марта 1871 года). Ламанский — сторонник независимости Госбанка от правительства и предоставление Госбанку эмиссионного права.

Будучи уверенным в необходимости организации в России только что возникших на Западе обществ взаимного кредитования, Ламанский ознакомил с ними русскую публику в брошюре «Общества Взаимного Кредита» и содействовал основанию в Санкт-Петербурге в 1863 году первого общества этого рода.

Пайщик Московского купеческого банка. Председатель правления Русского для внешней торговли банка (1871—1874), председатель совета Волжско-Камского коммерческого банка (1875—1901).

В 1881 году оставил должность управляющего Государственным банком. С выходом в отставку в 1882 году Ламанский стал принимать участие в деятельности Санкт-петербургской городской думы и петергофского уездного земства. Одно трёхлетие он был председателем III отделения Императорского вольного экономического общества; читал лекции о голодовках в Индии (в 1892 году вышли отдельной книгой) и о банках, написал несколько газетных статей.

Похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Награды

  • Орден Святой Анны 3-й ст. (1848)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1863)
  • Орден Святого Станислава 1-й ст. (1865)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (1868)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (1874)
  • Орден Белого Орла (1876)
  • Орден Святого Александра Невского (01.01.1880)
  • Орден Такова I степени (Сербия)
  • Тёмно-бронзовая медаль на Андреевской ленте, учрежденная в память Крымской войны 1853—1856.
  • Золотая медаль на Александровской ленте в награду за участие в трудах по освобождению крестьян от крепостной зависимости.
  • «За труды в редакционных комиссиях» был пожалован золотой табакеркой, украшенной бриллиантами, с вензелевым изображением имени Александра II (1861).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ