Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ламбракис, Христос

Ламбракис, Христос

Бизнесмены

24 февраля 1934 - 20 ноября 2009

греческий предприниматель, медиа-магнат, владелец и президент издательской компании Lambrakis Press Group


Христос Ламбракис (греч. , 24 февраля 1934 , Афины — 21 декабря 2009 , Афины) — греческий предприниматель, медиа-магнат, владелец и президент издательской компании Lambrakis Press Group (греч. , ).

Биография

Родился в Афинах в семье издателя Димитриоса Ламбракиса, владельца компании Lambrakis Press. Образование получил в Великобритании и Швейцарии.

В период 1954—1957 годов трудился журналистом газеты «То Вима», а также редактором журнала «». В 1957 после смерти отца Ламбракис возглавил Lambrakis Press. Когда в 1970 Lambrakis Press стала целиком частной компанией, Христос Ламбракис стал её единоличным руководителем. В последние годы в холдинг Lambrakis Press Group входили несколько греческих газет и журналов, а также телеканал «Mega TV». Благодаря Ламбракису стали известными несколько греческих журналистов, среди них и Никос Какаунакис.

В 1997 Lambrakis Press Group запустила один из самых влиятельных порталов в греческом интернет-пространстве in.gr.

Христос Ламбракис был главой исследовательского центра Lambrakis Research Foundation, общества Любителей музыки, спонсором и президентом Афинского концерт-холла «Мегарон».

В декабре 2009 года Ламбракиса из-за проблем с сердцем госпитализирован в медицинском центре Онассиса, где он скончался 21 декабря. Ламбракис никогда не был женат, и не имеет прямых наследников.

Христос Ламбракис стал человеком-легендой в возрасте 50 лет и до последних дней имел немалое влияние на экономическую, политическую и социальную сферу жизни греческого общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ