Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ланга, Ян

Ланга, Ян

Переводчики

18 мая 1669 - 27 декабря 1727

лютеранский священнослужитель и серболужицкий культурный делатель, один из четырёх переводчиков первого полного перевода Библии на верхнелужицкий язык


Ян Ланга, немецкий вариант — Йоганн Ланге (в.-луж. Jan Langa, нем.  Johann Lange , 18 мая 1669 года, деревня Палов, Лужица, курфюршество Саксония — 27 декабря 1727 года, деревня Минакал, Лужица, королевство Саксония) — лютеранский священнослужитель и серболужицкий культурный делатель, один из четырёх переводчиков первого полного перевода Библии на верхнелужицкий язык. Один из деятелей национально-культурного сербско-лужицкого возрождения.

Биография

Родился 18 мая 1669 года в крестьянской семье в серболужицкой деревне Палов в коммуне Земицы-Тумицы. После окончания будишинской гимназии изучал теологию в Майсене и с 1691 года – в Лейпцигском университете. С 1696 года по 1704 год служил настоятелем в лютеранском приходе в деревне Будишинк, с 1704 года по 1710 год – в деревне Смельна и с 1710 года до своей кончины служил в деревне Минакал.

В сотрудничестве с Яном Бемаром, Яном Вавером и Матеем Йокушем сделал полный перевод Библии Мартина Лютера на верхнелужицкий язык. Этот перевод потребовал одиннадцатилетнего труда для обработки языка и сверки с польским, чешским и старославянским переводами. Библия была издана в 1728 году после его смерти на средства серболужицкого культурно-просветительского общества «Сербское проповедническое общество». В настоящее время этот перевод под наименованием «Biblija 1728» считается в сорабистике одним из памятников серболужицкой письменности и языка.

Будучи противником переводов церковной литературы на лужицкий язык, издал в 1720 году небольшое двуязычное сочинение «Christliche und reiflich berlegte Gedanken ber Herrn Petri Schiracks, Pfarrers in Creba errafften critico-philologischen Vortrag, den er aus allen bisher in Druck herausgegebenen Wendischen Schrifften geraffet», в котором критиковал Петра Шераха с его концепцией переиздания Катехизиса Варихиуса (Warichiusowy katechizm).

У него было два сына: Ян Бальтазар Ланга и Ян Бедрих Ланга.

Литература

  • Jan ota, Ptr Kunze, Franc n. Langa, Jan // Nowy biografiski sownik k stawiznam a kulturje Serbow. — Budyin: Ludowe nakadnistwo Domowina, 1984. — P. 48.
  • K. A. Jen, Spisowarjo hornjouiskich evangelskich Serbow, wot 1597 ha 1800, asopis Maicy Serbskeje, 1875, XXVIII, стр. 20
  • M. Hrnik, Cya biblija serbska a jeje nowy wydank, asopis Maicy Serbskeje, 1894, стр. 61 – 62

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ