Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ланген, Ойген

Ланген, Ойген

Бизнесмены

09 октября 1833 - 02 октября 1895

немецкий предприниматель, инженер, изобретатель


Карл Ойген Ланген (нем. Carl Eugen Langen; 9 октября 1833, Кёльн — 2 октября 1895, Эльсдорф) — немецкий предприниматель, инженер, изобретатель. Известен своей совместной работой с Николаусом Отто над двигателем внутреннего сгорания, а также как автор системы монорельсовой подвесной дороги, реализованной в Вуппертале и Дрездене.

Биография

Ойген Ланген родился 9 октября 1833 года в семье сахарного промышленника Иоганна Якоба Лангена (1794—1869). В 1857 году получил техническое образование в Политехникуме Карлсруэ.

В 1864 году Ойген Ланген и Николаус Отто начали работу по усовершенствованию газового двигателя внутреннего сгорания конструкции Этьена Ленуара. Ланген и Отто увидели огромный потенциал для развития двигателя Ленуара и уже через месяц совместно основали первый в мире завод по производству двигателей «N. A. Otto & Cie». В 1867 году на парижской всемирной выставке их атмосферный двигатель был удостоен золотой медали.

После банкротства первого завода в 1872 году, Ланген основал новую компанию для строительства газовых двигателей — «Gasmotoren-Fabrik Deutz AG», которая позже стала группой компаний «Klckner-Humboldt-Deutz (KHD)», а сегодня известна как «Deutz AG».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ