Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ландис, Евгений Михайлович

Ландис, Евгений Михайлович

Математики

06 октября 1921 - 12 декабря 1997

советский математик, профессор, доктор физико-математических наук


Евгений Михайлович Ландис (6 октября 1921, Харьков — 12 декабря 1997, Москва) — советский математик, профессор, доктор физико-математических наук.

Биография

Родился в семье учёного-медика, впоследствии научного сотрудника Государственного института организации здравоохранения и социальной гигиены Михаила Моисеевича Ландиса.

В 1939 году поступил на первый курс механико-математического факультета МГУ, но вскоре был призван в армию. Участвовал в Финской и Великой Отечественной войне. Осенью 1945 года вернулся на первый курс механико-математического факультета.

Первые научные работы Ландиса были выполнены под влиянием А. С. Кронрода, иногда совместно с ним. Позже Е. М. Ландис стал учеником И. Г. Петровского. Главная область математических исследований: дифференциальные уравнения с частными производными. Более сорока лет Е. М. Ландис работал на механико-математическом факультете МГУ, где был одним из ведущих профессоров. Параллельно, вплоть до 1968 года вел прикладные исследования в отделе Института теоретической и экспериментальной физики под руководством А. С. Кронрода.

Хотя Е. М. Ландис наиболее известен своими работами в области дифференциальных уравнений, при этом он является автором известного алгоритма построения сбалансированного AVL-дерева. АВЛ-деревья названы по первым буквам фамилий их изобретателей, Г. М. Адельсона-Вельского и Е. М. Ландиса.

В 1968 году подписал «письмо 99» на имя министра здравоохранения СССР и генерального прокурора СССР в защиту насильственно помещённого в московскую психиатрическую больницу № 5 математика А. С. Есенина-Вольпина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ