Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ланской, Павел Петрович

Ланской, Павел Петрович

Генералы

генерал от кавалерии, член Военного совета


Павел Петрович Ланской (1792—1873) — генерал от кавалерии, член Военного совета.

Биография

Сын обер-прокурора Сената статского советника Петра Сергеевича Ланского (1752—1805) от его брака с Елизаветой Романовной Лепарской (1770— после 1838). Его старший брат, Пётр Петрович Ланской, был генералом от кавалерии и в 1865 году исполнял должность Санкт-Петербургского генерал-губернатора.

Воспитывался в доме родителей, хотя был зачислен в Пажеский корпус. В 1809 году поступил юнкером в Кавалергардский полк, в 1810 году был произведён в эстандарт-юнкера, в 1811 году в корнеты. С началом в 1812 году Отечественной войны Ланской вместе с полком участвовал в различных сражениях — при Витебске, Смоленске, Бородино, под Малоярославцем и под Красным, под Плещеницами.

После изгнания французов из России Ланской совершил поход в Германию, где участвовал в сражениях при Люцене, Бауцене, Дрездене, Кульме и Лейпциге. В течение одного 1813 года Ланской был произведён в поручики, штабс-ротмистры и ротмистры, награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и особым знаком отличия прусского Железного креста. По переходе русских войск через Рейн в 1814 году Ланской участвовал в битве при Фершампенуазе и при взятии Парижа. Среди прочих наград за отличия против Наполеона Ланской имел ордена св. Анны 4-й (в 1812 году), 3-й (в 1813 году) и 2-й (в 1814 году) степеней.

В 1820 году произведён в полковники. 14 декабря 1825 года находился в строю правительственных войск, собранных 14 декабря 1825 года на Дворцовой и Исаакиевской площадях и после выступления декабристов назначен был флигель-адъютантом Его Величества.

29 сентября 1828 года Ланской был произведён в генерал-майоры с назначением состоять по кавалерии при начальнике 1-й кирасирской дивизии. При формировании в 1831 году резервных войск, Ланской был назначен начальником резервных эскадронов гвардейской кавалерии, затем был назначен командиром Образцового кавалерийского полка. В продолжение его командования этот полк снабжал российскую кавалерию отличными военными инструкторами и всегда находился в блестящем состоянии. Ланской не щадил на содержание полка своих денег и вошёл в немалые долги, в особенности после пожара, от которого очень пострадало имущество одного из эскадронов полка.

В 1837 году Ланской был произведён в генерал-лейтенанты и назначен заведующим Образцовым кавалерийским полком и начальником 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, которой командовал 11 лет.

24 октября 1848 года Ланской был назначен командиром гвардейского резервного кавалерийского корпуса, но уже в 1849 году по болезни был уволен от службы с пенсионом. По прошествии полтора месяца он, по воле императора Николая I, ввиду начинавшейся Венгерской кампании, был вновь определён на службу и, состоя в распоряжении главнокомандующего действующей армией, участвовал в сражении под Вайценом и при Дебречине.

По окончании этой кампании Ланской был в 1850 году назначен председателем комитета, учрежденного для составления проекта ремонтирования кавалерии, а в 1854 году командующим всеми резервами и запасными гвардейскими эскадронами и резервной бригадой 1-й кавалерийской дивизии, в 1855 году — вновь командиром гвардейского резервного кавалерийского корпуса с производством в генералы от кавалерии; кроме того он был назначен членом комитета по составлению воинского устава строевой кавалерийской службы.

В 1856 году Ланской командовал войсками, оставшимися в Санкт-Петербурге, и в том же году назначен членом Военного совета с оставлением по гвардейской кавалерии. В 1862 году он был назначен инспектором войск и председателем комиссии для рассмотрения и обсуждения вопросов по ремонтированию кавалерии. Ланской сопутствовал императору Александру II в Пруссию, где принимал участие в больших маневрах, ездил с великим князем Михаилом Павловичем в Голландию и Англию, инспектировал в 1863 и 1865 годах разные части войск.

Среди прочих наград Ланской имел ордена св. Станислава 1-й степени (1832 год), св. Георгия 4-й степени (3 декабря 1834 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 4938 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова), св. Анны 1-й степени (1835 год, императорская корона к этому ордену пожалована в 1842 году), св. Владимира 2-й степени (1844 год), Белого Орла (1846 год), св. Александра Невского (1863 год, алмазные знаки к этому ордену пожалованы в 1866 году). По свидетельству племянницы А. Араповой:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ