Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаперрьер, Жак

Лаперрьер, Жак

Хоккей

День рождения 22 ноября 1941

бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс»


Жозеф Жак Юг Лаперрьер (фр. Joseph Jacques Hughes Laperrire; род. 22 ноября 1941, Руэн-Норанда, провинция Квебек, Канада) — бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс». Член Зала хоккейной славы с 1987 года.

Карьера

Любимым игроком начинающего хоккеиста Жака Лаперрьера был Даг Харви[. В 1962 году, когда Жак стал игроком «Монреаль Канадиенс», Дага Харви уже не было в команде — защитник уже год, как покинул Монреаль, перебравшись в Нью-Йорк. Жак Лаперрьер, взяв себе номер 2, под которым играл его кумир, со временем стал достойным преемником славы Дага Харви.

Первым партнёром Жака в «Монреале» стал Том Джонсон, 11 лет отыгравший в дуэте с Дагом Харви. Вместе Лаперрьер и Джонсон отыграли недолго, всего один сезон: в 1963 году Том Джонсон перебрался в Бостон. А для Лаперрьера первый полный сезон принёёс первую награду: по его итогам защитник стал обладателем приза лучшему новичку сезона. В следующем сезоне «Монреаль» выиграл очередной Кубок Стэнли; Жак Лаперрьер, игравший всего второй сезон, помимо победы в Кубке отметился и тем, что был выбран в первую сборную звёзд НХЛ. Сезон 1965-66 был омрачён для молодого защитника чередой травм; тем более впечатляет, что по его итогам Жак Лаперрьер был назван лучшим защитником.

Карьеру игрока Жак Лаперрьер завершил в 1974 году. К этому времени на его счету было уже 6 завоёванных Кубков Стэнли.

Карьера тренера

Карьеру тренера Жак Лаперрьер начал уже через год после того, как закончил играть, возглавив молодёжный состав «Монреаля». В 1981 году бывший защитник вошёл в тренерский штаб «Канадиенс» в качестве помощника тренера. На этом посту он проработал 16 лет, прибавив к 6 Кубкам Стэнли ещё 2, выигранные «Монреалем» в 1986 и 1993 годах. В 1997 году Жак Лаперрьер вошёл в тренерский штаб «Бостона», где отработал 4 года, до перехода в «Нью-Йорк Айлендерс». В Нью-Йорке Жак Лаперрьер задержался ненадолго, уже в 2003 году став помощником тренера в «Нью-Джерси Дэвилз». Бывший защитник и сейчас работает в штабе «Дэвилз», с 2007 года занимая должность тренера специального назначения.

Достижения

  • Как игрок
  • Как тренер
  • Член Зала хоккейной славы с 1987 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ