Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лаптев, Иннокентий Павлович

Лаптев, Иннокентий Павлович

Активисты

общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи I и II созывов от Сибирского казачьего войска, член Государственного совета Российской империи


Иннокентий Павлович Лаптев (1873 — 25 сентября 1917) — общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи I и II созывов от Сибирского казачьего войска, член Государственного совета Российской империи.

Биография

Среднее образование получил в Омской мужской классической гимназии, затем учился в Лазаревском институте восточных языков в Москве. После окончания обучения в институте работал в Омской казенной палате, затем податным инспектором в Каркаралах, Кузнецке Саратовской губернии и Павлодаре.

15 июня 1906 года Иннокентий Лаптев был избран депутатом I Государственной думы от Сибирского казачьего войска, за него проголосовало 42 выборщика, против — 24. Однако в думе он почти не успел поработать, так как прибыл за десять дней до её роспуска. Подписал воззвание «Народу от народных представителей», однако в отличие от других депутатов-подписантов он подписал её в Санкт-Петербурге, а не в Выборге, в связи с чем не был осуждён и лишён гражданских прав.

12 февраля 1907 года на выборах депутата II Государственной думы от Сибирского казачьего войска, прошедших в Омске, он был повторно избран депутатом думы, «за» проголосовало 65 выборщиков, «против» — семь. Во второй думе он инициировал создание сибирской парламентской группы, являлся её председателем. В обоих созывах думы входил во фракцию Партии демократических реформ, участвовал в работе постоянной финансовой и временной аграрной комиссиях. 3 июня 1907 года согласно избирательному закону Сибирское казачье войско лишили права иметь своего представителя в Государственной думе, поэтому Лаптев перестал являться депутатом.

В 1915 году Иннокентий Лаптев был избран в Государственный совет Российской империи. После Февральской революции он поддержал Временное правительство и в качестве его комиссара прибыл в Омск в марте 1917 год, однако скоропостижно скончался 25 сентября того же года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ