Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лапуэнт, Ги

Лапуэнт, Ги

Хоккей

День рождения 18 марта 1948

бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клубов НХЛ «Монреаль Канадиенс», «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз»


Ги Жерар Лапуэнт (фр. Guy Gerard Lapointe, родился 18 марта 1948 года в Монреале, провинция Квебек, Канада) — бывший канадский профессиональный хоккеист, защитник клубов НХЛ «Монреаль Канадиенс», «Сент-Луис Блюз» и «Бостон Брюинз».

Карьера

В НХЛ уроженец Монреаля Ги Лапуэнт дебютировал в сезоне 1968-69, но постоянное место в составе «Монреаль Канадиенс» получил только 2 года спустя, когда тренерский штаб объединил молодого защитника в пару с другим одарённым молодым защитником-франкоканадцем — Сержем Саваром. Доверие тренерского штаба Ги Лапуэнт оправдал сполна, забросив 19 шайб, из них 4 — в розыгрыше ставшего для «Канадиенс» победным Кубка Стэнли. Это был рекордный для команды результат: никогда прежде защитник-новичок «Монреаля» не отличался такой результативностью в дебютном сезоне. К 19 забитым голам добавилась 141 минута штрафного времени; габаритный (183 см, 84 кг) молодой защитник с первых своих шагов в НХЛ дал понять, что опасен не только для ворот соперника, но и для самих соперников, не чураясь вступать в силовые единоборства.

В 1972 году в «Монреале» дебютировал ещё один молодой защитник, Лэрри Робинсон. Такой же рослый и физически мощный, как Савар, Робинсон, как и Ги Лапуэнт, играл в яркой, агрессивной манере, активно подключаясь к атакам и не избегая силовой борьбы с хоккеистами соперников. Неудивительно, что эти три хоккеиста образовали весьма эффективную связку, вскоре начавшую играть первую роль в обороне «Канадиенс». Спортивная пресса, от которой Ги Лапуэнт уже получил созвучное его фамилии прозвище Pointu («Острый» по-французски), позже назовёт связку Савар — Лапуэнт — Робинсон «Большой тройкой» (англ. Big Three), имея в виду не только высокий рост всех трёх хоккеистов, но и их вклад в победы команды, первую из которых «Большая тройка» принесла «Канадиенс» уже на первый год существования: «Монреаль» в очередной раз стал победителем розыгрыша Кубка Стэнли.

В сезоне 1974-75 годов Ги Лапуэнт забросил 28 шайб, установив рекорд результативности среди защитников «Канадиенс», не побитый по сей день. Начиная с 1976 года, «Монреаль Канадиенс» завоевали 4 Кубка Стэнли подряд; немалая заслуга в этом принадлежит Ги Лапуэнту, набравшему в каждом из победных розыгрышей не менее 6 очков по системе «гол+пас».

В конце сезона 1981-82 годов Ги Лапуэнт был обменян в «Сент-Луис Блюз». Отыграв за «Блюзменов» ещё 1 сезон, в 1983 году защитник-ветеран перешёл в «Бостон», где год спустя и завершил карьеру хоккеиста.

После завершения карьеры игрока Ги Лапуэнт не ушёл из хоккея, став тренером. В качестве помощника главного тренера бывший защитник работал в «Квебеке» и «Калгари», пока в 2000 году не вошёл в штаб «Миннесоты», став координатором скаутской службы «Уайлд»; на этой должности Ги Лапуэнт трудится и по сей день.

Карьера в сборной

В составе сборной Канады Ги Лапуэнт принимал участие в Суперсерии СССР — Канада, первом розыгрыше Кубка Канады, где сборная профессионалов НХЛ завоевала золото турнира, и Кубке Вызова.

Достижения

  • Обладатель Кубка Стэнли (6): 1971, 1973, 1976-79
  • Обладатель Кубка Канады: 1976
  • Участник Матча всех звёзд (4): 1973, 1975, 1976, 1977
  • Член Зала хоккейной славы с 1993 года.
  • Номер 5, под которым играл Ги Лапуэнт, выведен «Монреаль Канадиенс» из обращения 8 ноября 2014 года.

Интересные факты

В бытность хоккеистом Ги Лапуэнт был известен не только, как бомбардир и мастер силовой борьбы, но и как большой любитель розыгрышей, причём объектом его шуток становились не только партнёры по команде; одна из самых известных жертв розыгрышей Ги — тогдашний премьер-министр Канады Пьер Трюдо.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ