Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ларкин, Джеймс

Ларкин, Джеймс

Активисты

21 января 1876 - 30 января 1947

ирландский профсоюзный лидер и социалистический активист, родившийся в ирландской семье в Ливерпуле


Джеймс («Большой Джим») Ларкин (21 января 1876 — 30 января 1947) — ирландский профсоюзный лидер и социалистический активист, родившийся в ирландской семье в Ливерпуле. Выросший в бедности, он получил лишь начальное образование и ещё в детстве стал рабочим. Участвовал в профсоюзной борьбе с 1905 года.

Перебравшись в Белфаст в 1907 году, Ларкин участвовал в основании Союза ирландских работников транспорта и разнорабочих, Лейбористской партии Ирландии, а затем Союза рабочих Ирландии и Ирландской рабочей лиги (вместо распущенной Компартии). Прославившийся благодаря участию в Дублинском локауте 1913 года, «Большой Джим» продолжает занимать значительное место в коллективной памяти дублинцев.

Биография

Ранние годы

Ларкин родился 21 января 1876 года и стал вторым сыном ирландских иммигрантов, Джеймса Ларкина и Мэри Энн МакНалти, выходцев из графства Арма. Семья Ларкина была бедной и в первые годы его жизни жила в трущобах Ливерпуля. Начиная с возраста семи лет, Джим Ларкин по утрам посещал школу, а во второй половине дня работал, чтобы пополнить семейный доход — частая практика в рабочих семьях того времени. В возрасте четырнадцати лет, после смерти отца, он поступил учеником в фирму где работал его отец, но был уволен после двух лет работы. В течение некоторого времени он оставался безработным, а затем работал матросом и докером. В 1903 году он стал мастером в доке, а 8 сентября того же года он женился на Элизабет Браун.

С 1893 года у Ларкина появился интерес к социализму, и он стал членом Независимой рабочей партии. В 1905 году он был одним из немногих мастеров, принявших участие в забастовке докеров Ливерпуля. Он был избран в забастовочный комитет, и, хотя в итоге он потерял работу, его активность настолько впечатлила Национальный союз работников доков (en:National Union of Dock Labourers, NUDL), что он был назначен временным профсоюзным организатором. Позже он получил постоянную должность в профсоюзе, который в 1906 году отправил его в Шотландию, где он успешно организовывал рабочих в Престоне и Глазго.

Организация ирландского рабочего движения (1907—1914)

В январе 1907 года Ларкин отправился поднимать профсоюзное движение в Ирландии, прибыв в Белфаст организовать докеров в профсоюз. Это ему удалось, и, так как работодатели отказались выполнять требования по заработной плате, он созвал докеров на забастовку в июне этого года (en:1907 Belfast Dock strike). Вскоре к забастовке присоединились возчики и шахтеры, последние добились урегулирования своего трудового спора через месяц. Ларкину удалось объединить в совместной борьбе рабочих и протестантского, и католического вероисповедания, более того — он даже убедил служащих местной Королевской ирландской полиции (en:Royal Irish Constabulary) на какое-то время поддержать забастовку. Однако к ноябрю 1907 года забастовка закончилась без значительных успехов для рабочих. К тому же, участились трения между Ларкином и генеральным секретарём NUDL Джеймсом Секстоном. Решение последнего об уступках в переговорах и согласие на невыгодные конечные результаты привели к расколу между Секстоном и Ларкином.

В 1908 году Ларкин переехал на юг, с большим успехом объединяя в профсоюз рабочих в Дублине, Корке и Уотерфорде. Однако поддержка Ларкином трудового конфликта в Дублине вопреки профсоюзным инструкциям повлекла за собой его исключение из NUDL. В дальнейшем профсоюз даже подал на Ларкина в суд за передачу профсоюзных средств рабочим в Корке, вышедшим на забастовку, несогласованную с руководством тред-юниона. Осуждённый за «хищение» в 1910 году, он был приговорён к тюремному заключению на срок в один год. Общественность расценила судебное разбирательство против рабочего активиста как несправедливое, и лорд-лейтенант Ирландии лорд Абердин помиловал Ларкина, отсидевшего в тюрьме три месяца.

После изгнания из NUDL, в конце декабря 1908 года Ларкин основал Союз ирландских работников транспорта и разнорабочих (en:Irish Transport and General Workers' Union) (ITGWU). Организация существует по сегодняшний день под названием en:Services, Industrial, Professional and Technical Union (SIPTU).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ