Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лассаль, Фердинанд

Лассаль, Фердинанд

Философы

11 апреля 1825 - 31 августа 1864

немецкий философ, юрист, экономист и политический деятель


Фердинанд Лассаль (нем. Lassalle; 11 апреля 1825 года, Бреслау — 31 августа 1864 года, Женева) — немецкий философ, юрист, экономист и политический деятель.

Биография

Родился в переселившейся из Восточной Европы в Германию еврейской семье богатого торговца шёлком. В 15—16 лет — от этого времени сохранился любопытный дневник Лассаля — он был уже чрезвычайно развитым юношей, весьма падким, однако, до разного рода удовольствий. Любовь к наслаждениям всю жизнь не покидала Лассаля.

В 1843–46 годах, вопреки желанию отца, готовившего сына к коммерческой деятельности, изучал философию, историю и классическую филологию в университетах Бреслау и Берлина, где увлёкся философией Гегеля и радикально-демократическими, а затем и социалистическими идеями. Зимой 1845/46 года отправился в Париж, где намеревался написать работу о Гераклите. В Париже сблизился с Гейне, по достоинству оценившим его мощную личность. Знакомство с ним способствовало сближению Лассаля с рядом представителей интеллектуальной элиты Парижа и Берлина.

Вернувшись в 1846 году в Германию, Лассаль познакомился с графиней Софией фон Гацфельдт и вёл её бракоразводное дело. Необдуманный поступок друзей Лассаля, похитивших шкатулку любовницы графа Гацфельдта, привёл Лассаля на скамью подсудимых по обвинению в подстрекательстве к краже. Лассаль произнёс блестящую речь и был оправдан.

В 1848 году он является уже довольно видным деятелем радикальной демократической партии в Прирейнской Пруссии. Сотрудник радикальной Neue Rheinische Zeitung (Новая Рейнская газета), редакторами которой были Маркс и Энгельс, он заявляет себя последователем их идей. Преданный суду по обвинению в государственной измене, но оправданный присяжными, он был привлечён к суду исправительной полиции и присуждён к тюремному заключению.

В 1858 году издает свой труд о Гераклите («Die Philosophie Herakleitos des Dunkeln v. Ephesos» (Философия Гераклита Темного из Эфеса), за которым следует ряд небольших литературных работ, между прочим трагедия «Франц фон-Зикинген» (1859), и крупное юридическое сочинение «System der erworbenen Rechte» (Система приобретённых прав) (1861; 2 изд. 1880).

Известный парламентский «конфликт» (1862 и сл.) с полной ясностью раскрывает различие между принципами прусских прогрессистов и взглядами Лассаля. В 1862 г. Лассаль выступает перед берлинскими рабочими со знаменитой речью «Об особенной связи современного исторического периода с идеей рабочего сословия». По предложению комитета для созыва всеобщего германского конгресса рабочих Лассаль пишет «открытое письмо», резюмирующее его социально-политическую программу. Комитет принял эту программу, и в мае 1863 года, согласно с нею, был основан Всеобщий германский рабочий союз, заложивший основы СДПГ. Лассаль был избран его президентом. Социально-политическая агитация Лассаля навлекла на него целый ряд судебных процессов.

После основания «Всеобщего германского рабочего союза», получившего по настоянию Лассаля централистическую организацию, Лассаль, став главой партии, окончательно разошелся с прусскими прогрессистами.

Лассаль и Бисмарк

Борьба с последними привела Лассаля к установлению специфических отношений с прусским правительством, которое, в лице Бисмарка, не прочь было эксплуатировать в своих интересах борьбу между либерализмом и социал-демократией. Факт знакомства Бисмарка и Лассаля вполне достоверен: главным образом оно касалось вопроса введения системы всеобщей подачи голосов. Отсюда слова Лассаля, оказавшиеся пророческими, в его берлинской защитительной речи по обвинению в государственной измене: Бисмарк сыграет роль Роберта Пиля и введет всеобщую подачу голосов.

Роковая любовь

В 1864 году, находясь в Швейцарии, Лассаль влюбился в 16-летнюю Елену, католичку, дочь известного баварского дипломата Дённигеса и сделал ей предложение. Ради этого брака он готов был на любые жертвы, вплоть до перехода в католичество. Однако, узнав о революционных взглядах и еврейском происхождении Лассаля, дипломат запретил брак. Он предпочел выдать свою дочь за валашского дворянина, друга детства Елены Янко Раковицу. Лассаль вызвал жениха на дуэль, в результате которой был ранен и через несколько дней умер в Женеве. Возлюбленная Лассаля, не смея противиться отцу, вышла замуж, дожила до старости, эмигрировала в Америку. Лассаль был похоронен на старом еврейском кладбище в Бреслау.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ