Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лассо, Гильермо

Лассо, Гильермо

Бизнесмены

День рождения 16 ноября 1955

эквадорский бизнесмен, банкир и политик правого толка, кандидат в президенты на всеобщих выборах Эквадора 2013 от партии CREO


Гильермо Лассо Альберто Сантьяго Мендоса (16 ноября 1955) — эквадорский бизнесмен, банкир и политик правого толка, кандидат в президенты на всеобщих выборах Эквадора 2013 от партии CREO. Он стал вторым с результатом 22.68% голосов, но действующий президент Рафаэль Корреа получил более чем вдвое больше 57.17%.

Лассо является крупнейшим держателем акций Банка де Гуаякиль. В начале 2017 года, Лассо начал свою вторую президентскую кампанию, в качестве кандидата от CREO на президентских выборах 2017 года, а действующий президент Корреа уже отбыл два срока, и не может участвовать снова из-за конституционно установленного лимита. Темой избирательной кампания Лассо является создание 1 млн. рабочих мест в Эквадоре.

По предварительным данным подсчета голосов выборов 19 февраля должен состоятся второй тур, оппозиционер выходит в него со вторым результатом 28% голосов. Лидер гонки Ленин Морено набирает 39%. Политологи прогнозируют высокие шансы Гильермо Лассо обойти конкурента 2 апреля.

Биография

Гильермо Лассо родился в Гуаякиле 16 ноября 1955 года в семье государственного служащего.

В 1998 году был губернатором провинции Гуаяс.

В 1999 году был назначен министром экономики и одновременно управлял Министерством финансов и Министерством энергетики страны, но на этом посту пробыл всего 37 дней. Из-за разногласий по поводу госдолга с президентом Хамилем Мауадом вынужден был подать в отставку.

Был экономическим советником Лусио Гутьерреса.

Много лет возглавлял частный банк «Гуаякиль».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ