Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лафлёр, Ги

Лафлёр, Ги

Хоккей

День рождения 20 сентября 1951

бывший канадский хоккеист, правый крайний нападающий


Ги Дамьен Лафлёр (фр. Guy Damien Lafleur; 20 сентября 1951, Тюрсо, Канада) — бывший канадский хоккеист, правый крайний нападающий.

Биография

Имя Лафлёра стоит в одном ряду с легендами «Монреаль Канадиенс» Морисом Ришаром, Жаном Беливо, Иваном Курнуайе. Лафлёра многие называют окончанием славной эпохи «Монреаль Канадиенс».

В детстве Ги Лафлёр, как и многие канадские мальчишки французского происхождения, мечтал играть в «Монреаль Канадиенс» и поднимать над головой Кубок Стэнли. Играя за молодёжную команду, Ги Лафлёр привел её к победе в чемпионате, он считал, что на драфте его обязательно выберет «Монреаль». Но не менее талантливый игрок, тоже франкоканадец, Марсель Дионн, также мечтал надеть свитер «Монреаль Канадиенс». У генерального менеджера Сэма Поллока был выбор, именно тот, от которого зависела судьба команды. Многие специалисты советовали Поллоку взять Дионна, но Поллок выбрал Лафлёра и не ошибся. Ги Лафлёр пришёл в команду, когда Жан Беливо уже заканчивал карьеру, а в помощь Курнуайе требовался высококлассный игрок. Лафлёр установил рекорд НХЛ, забив подряд в 6 сезонах более 50 шайб; впоследствии это достижение превзошли только Майк Босси (9 раз подряд) и Уэйн Гретцки (8 раз подряд). За свою великолепную игру Ги Лафлёр получил прозвище «цветок», его игра приводила зрителей в восторг.

Советским болельщикам имя Ги Лафлёра также было знакомо, хотя за время выступления в составе «Монреаль Канадиенс» Ги постоянно принимал участие в плей-офф и потому не попадал на чемпионаты мира, а на Олимпийские игры профессионалы тогда не допускались. Но дело было в том, что в советской прессе, строго соблюдающей цензуру, про «Монреаль Канадиенс» было разрешено писать больше, чем про любой другой клуб НХЛ. Тут было много причин: и джентльменское отношение игроков к советским хоккеистам во время суперсерии 72 года и в матчах с советскими командами. Впервые советские болельщики увидели его 31 декабря 1975 года, в матче между «Монреаль Канадиенс» и ЦСКА, во время серии матчей между советскими клубами и командами НХЛ.

Играя за «Монреаль Канадиенс», Ги Лафлёр тренировался под руководством Скотти Боумэна. За время совместной работы они выиграли 5 Кубков Стэнли.

В 1984 году, в возрасте 33 лет, Ги Лафлёр сенсационно заявил, что заканчивает карьеру. Лафлёр не был из плеяды игроков, сильно страдающих травматизмом. Новость об окончании карьеры повергла в шок Монреаль. Многие связывали это с тем, что «Монреаль Канадиенс» исчерпал в своём составе талантливых игроков; отчасти это было правдой. После «Канадиенс» 4 года подряд Кубок Стэнли выигрывали хоккеисты «Нью-Йорк Айлендерс», и уже вовсю наступала эра «Эдмонтон Ойлерз» и Уэйна Гретцки. Ги Лафлёр был принят в Зал Хоккейной Славы в Торонто. После завершения карьеры игрока Лафлёру предлагались различные посты в «Монреаль Канадиенс», но сам Ги не очень хотел занимать предлагаемые должности. В 1988 году Ги Лафлёр сделал то, что до него сначала сделал Горди Хоу, а после него Марио Лемье — он вернулся в хоккей. Все трое были членами Зала Хоккейной славы. Если Горди Хоу вернулся на лёд, потому что был хоккеистом и профессионалом до мозга костей, а Марио Лемье вернулся, почувствовав, что травма спины позади, то Ги Лафлёр вернулся, соскучившись по игре. Многие специалисты сомневались, что Лафлёр сможет показывать полноценный хоккей после трёхлетнего перерыва. Ги Лафлёр стал игроком «Нью-Йорк Рейнджерс». «Парни с Бродвея» не имели в ту пору сильного состава, исключение составлял Брайан Лич. Карьера в «Рейнджерс» явно не получилась, Лафлёр получил травму в середине сезона и выбыл из игры. По окончании сезона Ги переехал в Квебек. «Рейнджерс» за переход Лафлёра получили выбор в пятом раунде драфта 1990 года. В составе «Квебек Нордикс» Ги провёл два сезона, но травма заставила его окончательно покинуть хоккей.

Достижения

  • Финалист Кубка Канады 1981.
  • 6 сезонов подряд выбирался в состав символической 1-й команды всех звёзд НХЛ (не путать с матчем всех звёзд НХЛ), как правый крайний нападающий: 1974-75, 1975-76, 1976-77, 1977-78, 1978-79, 1979-80.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ