Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Лачеделли, Лино

Лачеделли, Лино

Альпинизм

День рождения 04 декабря 1924

итальянский альпинист, ставший всемирно известным тем, что 31 июля 1954 года вместе с Акилле Компаньони в составе экспедиции под руководством Ардито Дезио стал первым, достигшим вершины К2


Лино Лачеделли (итал. Lino Lacedelli, 4 декабря 1924, Кортина д’Ампеццо — 20 ноября 2009, Кортина д’Ампеццо) — итальянский альпинист, ставший всемирно известным тем, что 31 июля 1954 года вместе с Акилле Компаньони (Achille Compagnoni) в составе экспедиции под руководством Ардито Дезио (Ardito Desio) стал первым, достигшим вершины К2.

Восхождения в Доломитовых Альпах

Лачеделли был участником множества оригинальных и сложных восхождений.

Его первой покоренной вершиной стала возвышавшаяся недалеко от дома Cinque Torri в массиве Нуволао (Gruppo del Nuvolao), на которую он поднялся в подбитых гвоздями ботинках, в возрасте 14-ти лет. Скоро под опекой Луиджи «Биби» Гедины (Luigi Bibi Ghedina) он стал одним из лучших для своего возраста скалолазов в Доломитовых Альпах. В 1946 г. его приняли в престижный клуб альпинистов «Cortina Squirrels» («Scoiattoli di Cortina»), основанный в 1939 г. Именно этот клуб в 1954 году организовал экспедицию на К2.

25 мая 1947 г. вместе с Уго Помпанином, Клаудио Аполлонио и Альбино Альвера он осуществил первую попытку подъема по кратчайшему пути к вершине Коль Роза (Col Rosa) в Кортина д’Ампеццо .

28 августа 1947 г. с Сильвио Альвера он поднялся на Сассолунго ди Чибьяна (массив Босконеро) по северо-западному гребню, пройдя 60 метров стены 4-й сложности за 7 часов.

21 сентября 1947 г. с Уго Помпанином, Уго Савахо и Бруно Лачеделли поднялся по юго-западной стене Тофана ди Росеc (Tofana di Rozes), пройдя по новому маршруту 5-й сложности с пятью крюками за 5 часов.

11 августа 1948 г. — Первая попытка прохода по сложной северо-западной стене Castello delle Venere, за 8 часов.

20 августа 1949 г. — с альпинистом Пьерпаоло Ломбарди прошёл по северной стене горы Сорапис (Sorapis) по «Пути Пиластро» (4 уровень сложности, 570 м, 6 с половиной часов)

18 августа 1949 г. г — вместе с Луиджи Гедина (Luigi Ghedina) совершил первый проход по очень крутой восточной стене к вершине Гран Капуцин (Grand Capucin) (3838 м) в массиве Монблана путём Вальтера Бонатти за 4 дня, а несколько недель спустя — за 18 часов.

1951 г. — снова вместе с Луиджи Гедина за два дня прошёл новым длинным путём по юго-западной стене Cima Scotoni в Доломитовых Альпах — одной из самых сложных для подъема в то время, сравнимое с покорением К2.

1953 г. — приглашен Ардито Дезио в итальянскую экспедицию на К2. Позднее Дезио написал о нём в официальном отчете о восхождении: « холост, 29 лет, из Кортина д’Ампеццо. Рост 178 см; профессия — водопроводчик, горный проводник и лыжный инструктор.» 31 июля 1954 Лачеделли вместе с Акилле Компаньони первыми поднялись на вершину К2. Тогда из-за обморожения ему пришлось ампутировать большой палец руки.

Восхождение на К2

Экспедицию 1954-го года итальянцы с гордостью считают одной из золотых страниц в истории восхождений. Однако не всё в этой экспедиции было героическим. Пока Лино Лачеделли и Акилле Компаньони чествовали как национальных героев, другой член команды -Вальтер Бонатти яростно обвинял их в том, что они бросили его в смертельной опасности.

В 1954 г. Бонатти был 24-летним членом экспедиции Ардито Дезио на К2. Бонатти и Махди, местному носильщику из пакистанского племени хунза, было поручено доставить баллоны с кислородом в верхний лагерь IX из лагеря VIII для решающего штурма вершины. Верхний лагерь был разбит Лачеделли и Компаньони несколько дальше, чем ожидали Бонатти и Махди, и ночь наступила раньше, чем они смогли добраться до него. Когда они связались со своими партнерами по команде, то те приказали им оставить баллоны и идти вниз… в полной темноте на высоте 8100 м. Вальтер и Махди выжили ночью, выкопав бивуак в снегу, на открытом плече К2, но пакистанец потерял все пальцы от обморожения. По возвращении домой вся команда не только отрицала это, но Компаньони ещё и обвинил Бонатти в попытке сорвать их восхождение, и взойти на вершину самому. Бонатти, который совершил первое восхождение на Гашербрум IV, в 1958 г. был осужден альпинистским сообществом, и в 1965 г. бросил заниматься альпинизмом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ